Главная / Новости / Новости республики

Соцуслуги на дому в Беларуси получают почти 90 тыс. стариков и инвалидов

14.08.2017

В Беларуси социальные работники обслуживают на дому 89,3 тыс. нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов I и II групп, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты

Каждый третий получатель надомных соцуслуг - в возрасте старше 80 лет. Большинство обслуживаемых на дому - сельчане, в том числе жители отдаленных малонаселенных деревень. Среди регионов республики традиционно лидирует по количеству обслуживаемых на дому Минская область (21,8 тыс. человек). Меньше всего их в Минске (3,2 тыс. человек), что обусловлено развитой инфраструктурой в столице.

Оказание социальных услуг на дому (покупка и доставка на дом продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости; уборка жилых помещений, организация горячего питания на дому; оплата коммунальных услуг и др.) - наиболее востребованная форма соцобслуживания.

В министерстве пояснили, что соцуслуги на дому предоставляются как на условиях оплаты (полной или частичной), так и безвозмездно. Право на бесплатное соцобслуживание на дому имеют малообеспеченные одинокие нетрудоспособные люди, среднедушевой доход которых ниже 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи заявления об оказании социальных услуг (с 1 августа БПМ установлен в размере Br197,57). На условиях частичной оплаты (гражданам - 60% тарифа на соцуслуги, семьям - 50% тарифа для каждого члена семьи) обслуживаются те, чей среднедушевой доход не превышает 200% БПМ (Br395,14). Остальным нетрудоспособным людям соцуслуги на дому предоставляются на условиях полной оплаты (семьям - 80% тарифа на социальные услуги для каждого члена семьи).

Часовые тарифы на гарантированные государством социальные услуги, оказываемые территориальными центрами соцобслуживания населения, устанавливаются облисполкомами и Минским горисполкомом. Они значительно ниже их себестоимости (18-25%). Так, часовой тариф на соцуслуги в Брестской и Гродненской областях установлен в размере 55 коп., в Витебской, Минской и Могилевской - 50 коп., в Гомельской области - 49 коп., в Минске - 48 коп.

На 1 июля текущего года без взимания платы обслуживалось 2,4% получателей этих услуг, на условиях частичной оплаты - 17,3%, полной оплаты - 80,3%. Следует отметить, что около 2 тыс. человек получали социальные услуги на дому на безвозмездной основе либо на условиях частичной оплаты в порядке исключения по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Отделения социальной помощи на дому созданы в структуре всех территориальных центров соцобслуживания населения (ТЦСОН работают в каждом административном районе республики).

Новости Беларуси (БЕЛТА)