Главная / Новости / Новости республики

В проекте "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра" участвуют 37 вузов Беларуси

17.03.2017

В проекте "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра" участвуют 37 вузов Беларуси, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

Названный профилактический проект в торжественной обстановке запустили в Академии управления при Президенте Беларуси. Таким образом академия стала уже 37-м вузом в стране, который включился в это движение. В основном пока задействованы высшие учебные заведения в Минске - здесь в проекте участвуют 29 вузов, в том числе Белгосуниверситет, Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный университет культуры и искусств.

"Мы очень рады, что и Академия при Президенте включилась в это движение. Важно, что уже с первого курса студенты будут постигать азы здоровьесберегающего поведения - это и правильное питание, и физическая нагрузка, и режим занятий. Это позволит сохранить здоровье на долгие годы", - сказала Наталья Жукова. Она добавила, что вопросы сохранения здоровья всегда актуальны и важны как с точки зрения здравоохранения, так и экономики.

Ректор Академии управления Марат Жилинский отметил, что проект приобрел достаточно широкое распространение в стране. Он особенно важен для будущих управленцев, потому что те ведут активную, насыщенную жизнь. В академии планируют усовершенствовать меню, чтобы оно максимально отвечало требованиям здорового образа жизни. К этой работе будут привлекать специалистов из Министерства здравоохранения.

Проект "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра" - инициатива Министерства здравоохранения и Министерства образования, направленная на формирование у студентов приверженности здоровому образу жизни. Проект успешно реализуется в Минске в течение трех лет. Главная его цель - научить студентов вести здоровый образ жизни, в том числе правильно питаться. Речь идет об еженедельных консультациях по коррекции питания, специально разработанном меню в студенческой столовой. В нынешнем году министерствами здравоохранения и образования было принято решение вывести проект на республиканский уровень.

В рамках церемонии открытия профилактического проекта в академии состоялись промоакция санитарно-эпидемиологической службы Беларуси и Минска, дегустация диетического питания, презентация продукции от производителей медпрепаратов и оборудования.

Новости Беларуси (БЕЛТА)