Главная / Новости / Новости республики

Загсы Беларуси к 14 февраля подготовили особенные поздравления молодоженам

14.02.2017

Загсы Беларуси к 14 февраля подготовили особенные поздравления молодоженам, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Мурашковская.

В День всех влюбленных в каждом отделе загса страны молодоженов будут поздравлять по-особенному, со своей "изюминкой". Так, в отделе загса администрации Ленинского района Гродно будет зарегистрирован сотый брак 2017 года, молодоженов поздравит представитель главного управления юстиции облисполкома. В Минске планируются широкомасштабные регистрации: по 10 в отделе загса администрации Центрального и Октябрьского районов, в отделе загса администрации Ленинского района брак зарегистрируют 15 пар, одна из которых будет 100-й с начала года, в отделе загса администрации Московского района брак заключит 21 пара. Новобрачным будут вручаться подарки, памятные сувениры.

Ольга Мурашковская напомнила, что в 2017 году в Беларуси будут праздновать 100 лет со дня образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния. Министерством юстиции запланирован ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате. На протяжении всего года все отделы загса республики чествуют каждого сотого заявителя, обратившегося к ним за регистрацией актов гражданского состояния, молодоженов, регистрирующих 100-й брак, и счастливых родителей, регистрирующих рождение 100-го ребенка. Кроме того, отделами загса в наиболее значимые и популярные праздники будут проводиться различные акции и мероприятии по чествованию юбиляров супружеской жизни, молодоженов, матерей, направленные на укрепление семьи, популяризацию в обществе семейных ценностей.

Сегодня в Беларуси акты гражданского состояния регистрируют 148 отделов загса местных исполнительных и распорядительных органов и 4 Дома гражданских обрядов (бракосочетания) горисполкомов, поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы, а за ее пределами - загранучреждения Беларуси.

Ежегодно органами загса регистрируется более 350 тыс. актов гражданского состояния, осуществляется почти 900 тыс. административных процедур и выдается до 1 млн документов о регистрации актов гражданского состояния.

В 2016 году в республике зарегистрировано более 64,5 тыс. браков, из них более 35,4 тыс. - в торжественной обстановке (почти 55%). В торжественной обстановке было зарегистрировано более 6,7 тыс. рождений. Проведено более 600 золотых и более 700 серебряных юбилеев супружеской жизни.

Новости Беларуси (БЕЛТА)