Чтобы не стать погорельцем - установите АПИ

27.05.2020

Из года в год происходит немалое количество пожаров в частном жилом секторе: горят жилые дома, бани, сараи, гаражи. Причины типичны – неправильное устройство электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неправильное устройство отопления, перекал печей, неосторожное обращение с огнём и т.д. Многие домовладельцы не спешат устранять неисправности в своем доме, надеясь на наше «авось», от которого излечивает порой только пожар. А ведь и правда, повторное загорание в частном доме – явление редко встречающееся, что свидетельствует о том, что человек учится на собственных ошибках, а не на чужих.

Тот, кто пострадал от пожара, знает, как тяжко быть погорельцем: нередко от имущества остаётся только то, в чём сумел выскочить из огня. Раньше, в деревнях, погорельцам строили новый дом "всем миром". Святым делом считалось помочь погорельцам деньгами или накормить. Порой не лучше приходится и соседям погорельцев, ни в чём не виноватым людям. Поэтому вопросы пожарной безопасности должны быть в центре внимания домовладельцев и квартиросъемщиков.

Спасатели напоминают гражданам: чтобы сохранить свое имущество и жизнь от огненных ЧС соблюдайте нормы и правила пожарной безопасности. Один из лучших помощников – это автономный пожарный извещатель (АПИ). АПИ устанавливают в центральной части потолка жилых комнат. Не реже одного раза в год нужно очищать корпус извещателя от пыли с помощью пылесоса или фена. Замену элемента питания производить так же не реже одного раза в год. Автономный пожарный извещатель реагирует на задымление громким звуковым сигналом.

Позаботьтесь о себе и своих близких: чтобы не стать погорельцем - установите АПИ.