МЧС усилит контроль за пожарной безопасностью во время Пасхальных мероприятий

16.04.2020

По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых принимает участие большое количество людей,верующие собираются в храмах, посещают кладбища.Именно поэтому во время Пасхальных мероприятий работники Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям усилят контроль за безопасностью на религиозных объектах.

На местах богослужений будет проведена пожарно-профилактическая работа, во время которой особое внимание будет уделено религиозным зданиям с малой степенью огнестойкости, состоянию отопительных систем, соблюдению правил пожарной безопасности при источниках открытого огня, наличию средств связи и знанию персонала порядка действий в чрезвычайных ситуациях.

А непосредственно во время проведения Пасхальных мероприятий будет организовано дежурство работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям на религиозных объектах.

Правила безопасности при посещении культовых зданий и сооружений

— в ходе религиозных мероприятий свечи и легковоспламеняющиеся предметы следует держать подальше от одежды окружающих. Если на человеке вспыхнула одежда, нужно как можно быстрее погасить пламя. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду. Если же это сделать невозможно, погасите ее водой или накиньте на человека плотную ткань. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «скорую»;

— если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите — пламя разгорится еще сильнее. Чтобы сбить его, падайте на землю и катайтесь. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь в скорую медицинскую помощь;

— придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Правила безопасности при посещении кладбищ

— не бросайте горящие спички и окурки;

— не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— во избежание распространения огня очистите территорию от мусора и сухой травы;

— не оставляйте на освещенном солнцем пространстве бутылки или осколки стекла.

Будьте внимательны и следите за своей безопасностью, и безопасностью своих близких! Пусть праздник будет только в радость!