Начальник Витебского областного управления МЧС Мелешкин С.Н. с рабочим визитом посетил Лепельский район

21.01.2020

Сегодня в большом зале Лепельского районного исполнительного комитета прошел президиум Лепельского районного Совета депутатов с участием председателей сельских исполнительных комитетов и всех субъектов профилактики района, основной темой которого стала работа смотровых комиссий на территории Лепельского района по итогам 2019 года.

В заседании президиума принял участие начальника Витебского областного управления МЧС Сергей Николаевич Мелешкин. В ходе обсуждения проблемных вопросов Сергей Николаевич отметил, что нет ничего важнее человеческой жизни и здоровья граждан, однако проведенный анализ пожаров выявил направления, по которым необходима активизация деятельности и изменение подходов всех заинтересованных служб.

Также начальник Лепельского районного отдела по ЧС Ловец Валентин Эдуардович выступил с докладом о проводимой работе смотровыми комиссиями на территории Лепельского района.

Как итог,  было принято решение продолжить профилактическую работу по обеспечению противопожарной безопасности жилых домов в населённых пунктах с привлечением для этих целей всех имеющихся в районе субъектов профилактики.

Далее руководитель областного управления МЧС принял участие в сельском сходе граждан д. Домжерицы, где рассказал об оперативной обстановке в Витебской области, отмечая причины произошедших пожаров. Сергей Николаевич отметил, что каждому человеку необходимо не только знать правила поведения при ЧС, но и быть готовым в любой момент их выполнить как на работе, так и дома. Также было отмечено о необходимости содержания электрической проводки в исправном состоянии, печного и газового отопления, обратил внимание на важность приобретения, установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных пожарных извещателей.

Представитель МЧС отметил, что основная причина детской гибели и травматизма – это беспечность родителей, которые не обеспечивают должный контроль за своими детьми и оставляют их без присмотра.

Также присутствующим было продемонстрировано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и его функциональные возможности, как «карманного» справочника по безопасности.

В завершении своего выступления Сергей Николаевич призвал всех присутствующих быть неравнодушными к собственной безопасности, а также безопасности своих родных и близких.