О проведении мониторинга ОАО «Витебскхлебпром» СПП «Прожектор»

19.03.2019
В период с 12.02.2019 по 12.03.2019 года работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведён мониторинг ОАО «Витебскхлебпром» СПП «Прожектор», д. Слобода, ул. Молодёжная, 27а (директор – Демко Александр Викторович).
В ходе проведенной работы установлено, что на объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:
огнетушитель содержиться в неисправном состоянии (отсутствует пломба, переломан рукав с распылителем);
Административное здание д. Слобода:
- объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (имеется один неисправный огнетушитель (истек срок перезарядки));
МТФ «Слобода» д. Слобода:
 - огнетушитель содержится в неисправном состоянии (комната отдыха) (отсутствует пломба, поврежден рукав с распылителем);
- объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (котельная) (огнетушители отсутствуют);
- на объекте в противопожарных разрывах между зданиями допускается складирование горючих материалов (производится складирование сломы вплотную к стене коровника);
Зерносклад (мельница) д. Слобода:
 - огнетушитель содержится в неисправном состоянии (отсутствует рукав с распылителем);
МТФ «Далики»:
- объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (имеется один исправный огнетушитель);
Ферма Свядица:
- объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушители отсутствуют);
Здание слесарных работ  д. Слобода:
- эксплуатируется теплогенерирующий аппарат не заводского изготовления;
Сварочный цех  д. Слобода:
- эксплуатируется теплогенерирующий аппарат не заводского изготовления.
Мониторинг показал, что руководителю вышеуказанного объекта необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте.
14.03.2019 года директору Демко Александру Викторовичу вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.
МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.