Пожар магазина в городе Лепеле

30.06.2020

30 июня в 2-38 спасателям поступило сообщение о пожаре магазина «Копеечка» по улице Чуйкова, 34 в городе Лепеле.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось открытое горение продуктового магазина, принадлежащего филиалу «Кричев» ЗАО «Доброном». На момент возникновения пожара в магазине никого не было, никто не пострадал.

Пожар ликвидировали спасатели, огнем в здании магазина уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены.

Помещения магазина были оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации со звуковой системой оповещения о пожаре посетителей.

По данному факту проводится проверка. Причина пожара устанавливается.

МЧС напоминает, что оборудование объектов системой автоматической пожарной сигнализации позволяет снизить риск неблагоприятных последствий (человеческие жертвы, значительный материальный ущерб) при возникновении загораний и пожаров

Не стоит забывать, что одним из условий обеспечения работоспособности систем пожарной автоматики является качественное проведение их технического обслуживания в установленные сроки.

Важно знать, что к работам по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, проектированию и монтажу допускаются лишь организации, имеющие специальные разрешения (лицензии) МЧС Республики Беларусь установленного образца на осуществление данного вида деятельности.