Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
30 января 2020

Березинскому биосферному заповеднику — 95 лет

30 января ГПУ «Березинский биосферный заповедник» встречает 95 летний юбилей — солидная дата в отечественной практике охраны уникального природного наследия.

Создан он для охраны и разведения редких видов животных, которые занесены в национальную Красную книгу, и птиц. Входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
Благодаря своему биологическому разнообразию и уникальности природных комплексов заповедник имеет исключительную значимость не только для Беларуси, но и для всей Европы в целом. Здесь присутствуют четыре типа экосистем: густые леса, топкие болота, быстротечные водоемы и чистые луга. Основным типом являются леса, занимающие около 89 процентов территории заповедника.
К историческим достопримечательностям заповедника относятся древние курганы, Березинская водная система — один из древних торговых путей из «варяг в греки», места сражений Отечественной войны 1812 года.
Березинский биосферный заповедник для нашего района и страны в целом — место уникальное. Здесь, сохраняя традиции, смотрят в будущее. Поздравляем!
Наталья ХРАПОВИЦКАЯ.

К списку новостей