Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
7 сентября 2018

Комплексная проверка оценит готовность БелАЭС к завозу ядерного топлива

Комиссия Госатомнадзора оценит готовность Белорусской АЭС к завозу ядерного топлива, сообщил белорусским СМИ директор по обращению с ядерными и радиационными материалами - главный инженер АО ИК "АСЭ" Сергей Нистратов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В конце сентября на станции начнет работу комиссия Госатомнадзора Беларуси, которой предстоит провести комплексную проверку готовности АЭС к завозу топлива", - рассказал Сергей Нистратов. Он уточнил, что специалистам предстоит оценить завершенность сооружения основных объектов, участвующих в приемке и временном хранении топлива, транспортной инфраструктуры на площадке сооружения, объектов физической защиты. В октябре нынешнего года также ожидается инспекция МАГАТЭ.

Перед завозом топлива БелАЭС предстоит получить разрешение на ввоз ядерных материалов на площадку. Соответствующие документы уже рассматриваются в Госатомнадзоре.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована Инжиниринговой компанией "АСЭ" до конца 2018 года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей