Главная / Новости / Новости района

12 апреля верующие католической церкви будут праздновать Пасху, а православные верующие – Вход Господень в Иерусалим

10.04.2020

В воскресенье 12 апреля верующие католической церкви будут праздновать Пасху, а православные верующие – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение).

Сейчас сложилась непростая эпидемиологическая ситуация и пережить это время нужно по-христиански.

В Витебской епархии Белорусской Православной Церкви обращают внимание на то, что освящение веточек вербы, как обычно, будет проходить на улице. «Мы убедительно просим держать дистанцию друг от друга, не создавать массового собрания у храма, священники будут постоянно и часто выходить для освящения веточек», — подчеркнул секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович.

«Храмы открыты и службы идут, в каждом из них соблюдаются меры санитарной безопасности. Однако мы неустанно повторяем: на период эпидемии возможно воздержаться от целования святынь, преклоните пред иконой свое сердце, колени своей души, — говорит Владимир Резанович. — Мы призываем людей не пренебрегать рекомендациями врачей соблюдать дистанцию, надевать маски в храмах, и не оскорбляться, если сделано на этот счет замечание, всегда напоминаем, что не следует посещать службы, если чувствуете, что нездоровы. В это сложное время, дорогие верующие, можете приходить в те храмы, где технические условия позволяют транслировать богослужение на улицу, и молиться перед храмом».

Пережить это время по-христиански с молитвой всех верующих призывает и бискуп Витебской диоцезии Олег Буткевич.

Он также обращает внимание на необходимость неукоснительно выполнять рекомендации врачей и соблюдать меры санитарной безопасности в костелах: держать дистанцию, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, которые имеются в храмах, пользоваться масками.

Костелы открыты, службы проводятся, однако руководитель Витебской диоцезии просит воздержаться от посещения храма во время литургии пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и, безусловно, заболевших, а кроме этого и тех людей, которые испытывают страх заражения, неуверенность.

Уважаемые граждане! Огромная просьба с пониманием отнестись к рекомендуемым профилактическим мерам, направленным на предотвращение распространения в стране вирусных заболеваний.

По материалам газеты «Витьбичи»