Главная / Новости / Новости района

ДЕНЬ ОТЦА

25.06.2021

Каждое третье воскресенье июня во многих странах мира отмечается Международный День отца. У нас этот праздник пока не приобрел статус официального, но это не мешает нам от всей души поздравлять наших замечательных мужчин, которых судьба наградила большой ответственностью, несравненной радостью и особым статусом – званием отца.

Главное призвание мужчины – все-же не бизнес и карьера, а семья и отцовство. Тот мужчина, который это понимает и принимает – по-настоящему реализован и счастлив.

Перефразируя известную поговорку - «отцовству все возрасты покорны».

А что же у нас на лепельщине? За последние пять лет самым молодым отцом стал 17-летний парень, а самым возрастным – 54-летний мужчина.

Средний возраст, когда мужчина становится отцом – 29 лет, самое большое количество пап – в возрасте от 25 до 35 лет. Это ожидаемо, поскольку именно в этом возрасте молодые люди чаще всего начинают задумываться о будущем своей семьи и продолжении своего рода.

Статус многодетных наших мужчин не пугает: с 2015 года счастливыми отцами троих детей стали 347 мужчин, четверо детей родилось у 70 пап, 23 человека гордо назвали себя отцами пятерых детей, а трое лепельских пап безмерно счастливы своими шестью детками, а у одного папы – не поверите – семеро детей! Причем самый младший ребенок появился на свет через 19 лет после рождения самого старшего.

Как известно, не всегда дети рождаются в браке. Порой молодые отцы, не желая регистрировать свои отношения, устанавливают отцовство. Сердний возраст таких пап – 34 года. Однпако количество заявлений на установление отцовства из года в год падает. Так если в 2013 году в районе зарегистрировали 122 установления отцвства, то в последние пару лет эца цифра не превышает 40 заявлений. Это говорит о том, что родители стали более ответственно относится к планированию семьи и появлению детей.

Признать родившегося ребенка своим никогда не поздно. Иногда отцовство устанавливают уже после достижения ребёнком совершеннолетия. Так, один из отцов “созрел” до официального признания себя отцом своего взрослого 25-летнего ребенка только в 66 лет. Но это, скорее, исключение из правил.

Желаем нашим мужчинам быть не просто отцом для своих детей, а лучшим другом, наставником и ориентиром по жизни!

 

Елена Бельская