Главная / Новости / Новости района

Информационно-пропагандистская группа Лепельского райисполкома посетила коллектив Лепельского РОЧС

19.05.2022

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Быстрицким посетила Лепельский РОЧС. В начале встречи присутствующим был показан небольшой фильм о важности службы сотрудников МЧС в Беларуси, об органах и подразделениях, новшествах в этой сфере и многом другом.

Основная тема встречи — КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ БЕЛАРУСИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА — об этом рассказала главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома Татьяна Галай.

Сергей Михайлович рассказал присутствующим о введенном в эксплуатацию жилье, объектах, к строительству которых уже приступили в нашем районе, и о планах на ближайшую перспективу. Так, в 2021 году введено в эксплуатацию 11 тысяч метров квадратных жилья: около 5 тысяч — в многоквартирных домах и 6 тысяч — индивидуального строительства.

Затронули и тему ремонта дорог, которая очень волнует граждан. Запланировано сплошное асфальтирование части дороги от моста по ул. Ульянка до Заозерского лесничества, улица Березинская — к ЦРБ и в деревне Боровка.

В процессе беседы из зала к заместителю председателя райисполкома поступило несколько вопросов и просьба, чтобы коммунальная служба подсыпала песка в песочницы в новом микрорайоне за бывшим магазином «Домашний». Также присутствующие поинтересовались, какие работы ведутся на территории гимназии им. И. М. Ерашова.

Сергей Михайлович отметил, что в ближайшее время там появится современная мини-футбольная площадка с искусственным покрытием. Аналогичный объект уже есть на территории между зданиями средних школ №1 и №3. Финансировании площадки осуществляется из средств местного бюджета, а также Белорусской федерации футбола.

Не обошли и тему бассейна, который планируется строить напротив РОВД. В нем будет 2 чаши — детская (неглубокая) и взрослая на 3 дорожки, банный комплекс, тренажерный и зал для аэробики.

Затем перед сотрудниками РОЧС выступил старший госавтоинспектор отдела ГАИ Лепельского РОВД. Тема разговора касалась правил дорожного движения и ситуации с обстановкой на дорогах в нашем районе.

Было отмечено, что основная проблема всех бед— несоблюдение водителями и пешеходами элементарных правил, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

В заключение беседы Вадим Николаевич призвал заботиться о своем здоровье и жизни. Врач общей практики Лепельской ЦРБ Оксана Дивина рассказала о здоровом образе жизни. Закаливание, солнечные ванны, вред курения и алкоголя, вакцинация, позитивное настроение — все эти темы в своём выступлении затронула Оксана Ивановна.

Старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Лепельского РОВД Андрей Малявко рассказал об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств.