Главная / Новости / Новости района

Испытание морозом: советы как пережить резкое похолодание

16.01.2021

На эти выходные синоптики обещают похолодание до минус 25-ти. Врачи уже фиксируют случаи обморожений и советуют теплее одеваться. ГАИ рекомендует подготавливать автомобиль к поездке заранее. Погода добавила хлопот и дорожным службам - спец-техника работает в усиленном режиме.

При такой погоде легче лёгкого переохладить дыхательные пути и заболеть.

Принцип защиты при сильном ветре прост — дышите правильно.

Вдыхаемый воздух должен быть максимально тёплым, а это значит, нужно дышать не ртом, а носом. Вдох и выдох должны быть плавными. Особенно важно делать плавные и медленные вдохи, тогда воздух успеет достаточно прогреться.

Если же мороз крепчает, носовые пазухи сужаются, и вы будете просто вынуждены дышать ртом. Не беда, есть специальная хитрость. Чуть-чуть разомкните губы и дышите через узкую щёлочку. Ещё лучше вытянуть губы в трубочку и приподнять язык к нёбу. Так дышать и легче, и безопаснее.

В любом случае старайтесь не делать глубоких вдохов и не дышать против ветра (это даёт увеличение скорости вдоха помимо вашей воли). Если же вы идёте, а ветер дует вам в лицо, наклонитесь пониже и дышите «в пол».

Но не заматывайте рот и нос шарфом. Выдыхаемый в ткань пар быстро превратится в лёд. И тогда воздух, который вы вдыхаете через образовавшую­ся наледь, станет ещё холоднее.

Обязательно утепляйтесь, особенно в области груди и шеи. Дыхательные пути могут охлаждаться снаружи (например, через расстёгнутый воротник или неплотно прилегающий шарф), тогда, как бы вы ни дышали, простуды не миновать.

Чего делать нельзя

Теперь стоит обратить внимание на самые распространённые ошибки. На первый взгляд они кажутся мелочами, но в итоге могут привести к неприятным последствиям. Итак, чего же категорически нельзя делать, когда температура воздуха опускается ниже 10 градусов?

1. Использовать капли для носа непосредственно перед выходом на улицу.

В этом случае сосуды подвергаются настоя­щему стрессу. Сначала они сужаются под воздействием капель, потом под воздействием мороза. В итоге слизистая просто не успеет согреть вдыхаемый воздух. Поэтому, если необходимо прочистить нос, лучше просто промыть его водой как минимум за 10 минут до выхода на улицу.

2. Оставаться на улице, когда уже почувствовали сильный озноб.

Как только почувствуете, что замёрз­ли, лучше сразу же зайдите в помещение: магазин, кафе, ближайший подъезд. Там отдышитесь, согрейтесь и идите дальше. Тогда переохлаждение вам не грозит.

3.  Греться алкоголем.

Согревающий эффект будет ощущаться только в течение первых 30 минут. Потом тело начнёт стремительно охлаждаться, а мозг может неадекватно отреагировать на происходящее. Например, не даст сигнала о замерзании — и вы рискуете получить обморожение.

4. Наносить крем перед выходом из дома.

Любой крем, даже защитный, содержит воду (а увлажняющий состоит из неё на 70–80%). И эта вода вместе с питательными и увлажняющими вещест­вами попадает на кожу. Чтобы жидкость испарилась с поверхности тела, потребуется минимум 35–40 минут. Если вы выйдете на улицу раньше, то спровоцируете в лучшем случае переохлаждение, в худшем — обморожение кожи.

5. Носить обтягивающую одежду и тесную обувь.

Такой наряд гарантирует вам быстрое замерзание. Лучше выбирать одежду и обувь свободнее и одеваться многослойно (майка — футболка — толстовка — свитер). Тогда прослойка воздуха надолго задержит тепло.

6. Пить на улице горячие напитки.

Горячие напитки увеличивают кровообращение и повышают защитные силы организма. Но при этом ещё и расширяют сосуды. Это значит, что, как только вы попадёте на мороз, потеряете очень много собственного тепла. Если уж очень хочется пить, лучше ограничьтесь водой или любым тёплым (но не горячим) напитком. А горячий чай можете выпить не позднее чем за 30 минут перед выходом на улицу.

7. Выходить из дома голодным.

Нашему организму для выработки тепла просто необходима энергия. Без неё мы замерзнём. Энергию телу даёт пища. Поэтому, как только ощутите чувство голода, обязательно поешьте. Лучший источник энергии — это жир либо пища с высоким содержанием белка (к примеру, мясо).

8. Выходить на улицу с влажной головой.

Конечно, причёска всегда должна быть в порядке. Однако если вы не успели высушить голову и выскочили на улицу с влажными прядями, то только чудо поможет вам не заболеть. Кстати, парикмахеры рекомендуют после сушки волос горячим воздухом обязательно ещё раз просушить голову под струёй воздуха холодного. Сосуды сузятся, и собственная теплоотдача уменьшится.