Главная / Новости / Новости района

Лепельском центру ремёсел исполнилось 30 лет

31.01.2022

Наш Лепельский край славится давней богатой историей традиционных искусств и ремесел, многие из которых существуют и сейчас. И как вы думаете, благодаря чему эти традиции сохранились? Конечно, благодаря огромной работе людей, не равнодушных к истории и традициям края. Коллектив таких единомышленников, которые готовы день и ночь напролет сидеть за ткацким, гончарным или другим станком, работает в ГУК «Лепельский центр ремесел».

Центр начал свою работу 30 января 1992 года - ровно 30 лет назад. Весь этот период сотрудники учреждения собирают, сохраняют и передают знания и традиции народных ремесел молодому поколению. Здесь не просто занимаются гончарным делом и пошивом традиционных костюмов, но и дают возможность посетителям своими руками испытать технологии ремесел под чутким руководством учителей. Кроме этого, мастера могут научить традиционному белорусскому ремеслу: ткачеству, вышивке, резьбе по дереву, соломоплетению, керамике, пошиву Белорусского национального костюма и многому другому.

Деятельность работников центра направлена на возрождение и поддержку традиционного народного искусства, развитие творческих способностей детей и взрослых, приобщение к белорусской культуре и народному творчеству. Также в Центре ремесел проводятся мастер-классы по различным видам ремесел, выставки мастеров и художников, фотосессии в циковом интерьере и другие торжественные мероприятия. Вниманию посетителей представлена постоянная экспозиция коллекций полотенец, национального костюма, ткачества и другие. Мастера Центра ремесел - постоянные участники Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", республиканского праздника-конкурса "Весенний букет", областного праздника "Дожинки " и других. При Центре ремесел работает салон-магазин "Скарбонка", где можно приобрести сувениры ручной работы по своему вкусу. Особенно любят туристы посетить салон-магазин, чтобы домой привезти что-то необычное и уникальное.

В центре работает сплоченный коллектив единомышленников, мастеров с большой буквы, людей, которые всегда решают поставленные задачи, развивают народное искусство и передают его!

Наталья Храповицкая.