Главная / Новости / Новости района

Михаил Киселевич рассказал о перспективах развития Лепельского района

25.02.2022

Даже самый требовательный взгляд не может не заметить, насколько за последние годы преобразились г. Лепель и район в целом. Вводятся в строй новые дома, создаются новые предприятия, модернизируются действующие производства, появляются детские игровые и спортивные площадки во дворах, проводится озеленение…

О социально-экономическом развитии Лепельского района беседуем с председателем райисполкома Михаилом Киселевичем.

— Всю работу, которая проводится в районе, я рассматриваю, как комплекс задач, решение которых служит главной цели — сделать жизнь на Лепельщине более комфортной. Это не только социальные объекты, которые совершенствуются, торговые сети, жильё, введённое в строй, но это ещё и экономика района, которая должна обеспечивать достойный уровень жизни всем гражданам.

— Михаил Леонидович, давайте начнём разговор со сферы промышленности…

— Промышленными предприятиями района обеспечена прибыльная и рентабельная работа. В этой сфере обеспечен рост индекса промышленного производства на уровне 103 процента, освоены новые виды продукции, а также продолжается работа по техническому перевооружению и модернизации производств.  В 2021 году рентабельность продаж составила 6,9 процента.

Основными направлениями развития промышленности района остаются обеспечение эффективного развития предприятий, расширение рынков сбыта, увеличение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции, в том числе за счёт реализации запланированных мероприятий по модернизации и техническому переоснащению действующих мощностей.

— В районе, как и в целом по стране, делается ставка на развитие сельского хозяйства.

— В целом по району в 2021 году прирост валовой продукции сельского хозяйства составил 3,4 процента, в том числе в выращивании крупного рогатого скота — 6,6, свиней — 39,2 процента.

Продолжается работа по техническому перевооружению отрасли. В 2021 году поступило 23 единицы сельскохозяйственной техники, проведены строительство 3-х и реконструкция 1-го профилактория для содержания телят с общей численностью на 194 головы.

Под урожай 2022 года посеяно 8,2 тысячи гектаров озимых зерновых культур, 3,5 тысячи гектаров озимого рапса и сурепицы. Зяблевая вспашка была произведена на площади в 7,1 тысячи гектаров.

Принимаются меры по накоплению под весенний сев органических и минеральных удобрений, ведутся работы по ремонту техники. Запланировано строительство 2-х зданий для содержания молодняка крупного рогатого скота на 200 голов каждое из легковозводимых конструкций и 3-х профилакториев для содержания телят. На контроле остаётся и работа по обновлению машинно-тракторного парка.

— Михаил Леонидович, какие планы на этот год по строительству многоквартирных жилых домов?

— В 2022 году планируется строительство не менее 10,6 тысячи квадратных метров жилья, в том числе с государственной поддержкой — 5,7 тысячи.

31 января текущего года был введён в эксплуатацию 5-этажный 40-квартирный жилой дом №90в по улице Калинина общей площадью 2219 квадратных метров, где улучшили свои жилищные условия 34 семьи, из которых 24 — многодетные.

Уже возводится 40-квартирный жилой дом №3 по переулку Ялугина, а также запланировано строительство 60-квартирного жилого дома по ул. М. Горького.

В планах — разработать проектно-сметную документацию и начать строительство многоквартирного жилого дома по ул. Садовая в деревне Домжерицы.

Одним из основных направлений деятельности райисполкома является развитие индивидуального жилищного строительства в районе — оно планируется на уровне 6,7 тысячи квадратных метров.

— Как известно, приоритетными задачами органов власти остаются наведение порядка на земле и благоустройство населённых пунктов…

— Значительная работа по благоустройству в 2021 году проведена в городе Лепеле и сельских населённых пунктах района. Так, был произведён ремонт участков дорожного покрытия по ул. Чуйкова (перекрёсток ул. Будённого и Максима Горького), ул. Войкова (от магазина «Санта» до ул. Интернациональная), ул. Советская (от ул. Будённого до ул. Борисовский тракт и от ул. Ульянка до автошколы ДОСААФ).

Обустроены пешеходные дорожки по улицам Володарского, Лобанка, Интернациональной, Калинина (от музея до ул. Интернациональная и в районе кулинарного комбината), а также ул. Борисовский тракт (от железнодорожного переезда до магазина «Лепелька») и в районе перекрёстка ул. Интернациональная — Партизанская.

Приобретены и установлены 2 детских игровых комплекса в деревнях Боровка и Домжерицы.

Значительную работу по предотвращению интенсивного износа покрытия, устранению дефектов, асфальтированию и обеспечению безопасности движения транспортных средств на дорогах республиканского и областного значения выполняют филиал «ДЭУ №37» РУП «Витебскавтодор» и филиал «ДРСУ №202» КУП «Витебскоблдорстрой». Этими организациями в 2021 году произведён текущий ремонт 12 километров дорог.

Особое внимание уделяется озеленению г. Лепеля и Лепельского района. Всего высажено 1,4 тысячи деревьев и 2,5 тысячи кустарников.

Вместе с тем есть ряд проблем, которым в 2022 году исполнительной властью района будет уделено повышенное внимание. Это в первую очередь ремонт дорожного покрытия, соблюдение юридическими и физическими лицами санитарного и природоохранного законодательства, озеленение района и другие вопросы, которые касаются благоустройства и наведения порядка на земле.

— Одно из базовых условий эффективного развития реального сектора экономики и обеспечения социальной стабильности — это инвестиции…

— По итогам работы 2021 года в экономику Лепельского района привлечено 70,0 млн рублей инвестиций в основной капитал, или 138,4 процента к уровню 2020 года в сопоставимых ценах, в том числе строительно-монтажные работы составили 34,5 млн рублей, или 138,5 процента. Затраты на приобретение машин и оборудования составили 24,2 миллиона рублей.

В текущем году в экономику района будет привлечено не менее 80 млн рублей.

КУП ДРОЦ «Жемчужина» в деревне Боровка Лепельского района будет введён в эксплуатацию спальный корпус на 166 мест. Реализация этого проекта позволит создать 50 новых рабочих мест в сельской местности, а также до 30 процентов увеличить коэффициент использования уже имеющихся мощностей действующего санатория.

Ведётся реставрация памятника архитектуры XIX века под краеведческий музей (здание бывшего виноочистного склада) по ул. Советской в г. Лепеле. В 2022 году на завершение строительно-монтажных работ из местного бюджета предусмотрен 1 млн. рублей.

Будут продолжаться работы по реконструкции, а также ремонту осушительных и основных сооружений мелиоративных и водохозяйственных систем. В целом на 2022 год запланировано освоить более 900 тысяч рублей.

В рамках освоения этих средств планируется реконструкция мелиоративной системы «Волосовичи» в сельскохозяйственном унитарном предприятии «Прожектор-агро» на площади 158,9 гектара.

Кроме этого, осуществляется реализация проекта «Деревообрабатывающее производство государственного лесохозяйственного учреждения «Лепельский лесхоз». Ими же будет построено свыше 20 километров лесохозяйственных дорог и приобретена новая лесозаготовительная техника.

Планируется ввод в эксплуатацию зерноочистительно-сушильного комплекса (ЗСК-100) с комплексом для хранения зерна на 30 тысяч тонн. Проект реализуется филиалом «Лепельский» ЗАО «Витебскагропродукт».

Следует отметить, что Лепельщина имеет высокий туристический потенциал. На территории района находится уникальный объект, который является природным наследием Беларуси. Березинский биосферный заповедник — резерват чистой, редкой по разнообразию прекрасной дикой природы, которая начала формироваться здесь тысячи лет назад после таяния древних ледников. Увидеть эту красоту могут все жители нашей республики и иностранные граждане!

Многое будет сделано для развития туристической деятельности ГПУ «Березинский биосферный заповедник». Сроки реализации проектов – 2022 — 2025 годы. Общие инвестиционные затраты составят 6 млн рублей, из них в 2022 году –- 1,8 млн. рублей. Всё это позволит увеличить количество посетителей на 25 тысяч человек в год.

Особое внимание на Лепельщине уделяется созданию условий для комфортной жизни людей с инвалидностью. Так, в прошлом году на территории Центра трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в г. Лепеле по ул. Лобанка, д. 30 введена в эксплуатацию кулинарная мастерская. Строительство объекта осуществлялось совместно с международным благотворительным общественным объединением «ЭкоДом». Кроме того, в рамках реализации совместного проекта начато строительство объекта «Центр социальной адаптации, реабилитации, обучения, проживания инвалидов и временного приюта в г. Лепеле по ул. Лобанка, 17».

— Всем известно, что большое внимание в районе уделяется развитию сферы здравоохранения…

— В первую очередь хочется выразить искренние слова благодарности всем медицинским работникам. В период пандемии они до конца остаются верными служебному долгу, преданно и самоотверженно выхаживают больных, забывая об усталости, спасают человеческие жизни. Благодаря слаженной работе, ответственности и вниманию медицинских специалистов нам удаётся выстоять в тяжёлых испытаниях. Спасибо работникам медицины за мужество, благородный и созидательный труд! Искренне желаем им беречь себя, ведь от их здоровья зависит самочувствие всех граждан.

На развитие материально-технической базы в сфере здравоохранения в 2021 году направлено 1,5 миллиона рублей. Проведены модернизация приёмного отделения больницы с установкой компьютерного томографа, текущий ремонт 2-х кабинетов врача общей практики в поликлинике и кабинета ФГДС. Немало оборудования приобретено за счёт средств бюджета и по линии спонсорской помощи.

Общая сумма затрат на сферу здравоохранения за 2021 год из бюджета района составила 19,2 миллиона рублей.

В 2022 году планируется реализовать 2-й этап модернизации приёмного отделения больницы, провести модернизацию грузового и пассажирского лифтов стационара и пищеблока.

Большое значение будет также уделяться укреплению и обновлению кадрового потенциала организации.

— Михаил Леонидович, очевидно, что в районе многое сделано по развитию сферы образования…

— Учащиеся района показывают хорошие достижения в олимпиадном движении, сдаче централизованного тестирования.

Проводится целенаправленная работа по профессиональной ориентации выпускников школ. На базе Лепельского государственного аграрно-технического колледжа для учащихся 10-11 базовых классов организована профессиональная подготовка по профессиям «Оператор электронно-вычислительных машин», «Садовник», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования».

Гордостью для района стал тот факт, что по результатам централизованного тестирования в 2021 году Лепельщина заняла 1-е место в области. 2-е выпускников гимназии имени И.М. Ерашова и средней школы №3 г. Лепеля получили 100-балльные сертификаты по химии и биологии. Показатель поступления выпускников в учреждения высшего образования составил 76 процентов.

На укрепление материально-технической базы учреждений образования в 2021 году направлено свыше 3,8 млн рублей.

Проведены текущие ремонты 7-и учреждений дошкольного и школьного образования, оснащение учебного процесса компьютерами и оргтехникой, приобретены современное оборудование и автобус.

Кроме этого, за счёт средств Международного банка реконструкции и развития введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы капитального ремонта с модернизацией государственных учреждений образования «Боровская средняя школа Лепельского района» и «Заслоновская средняя школа Лепельского района».

Важным проектом в сфере образования станет также строительство детского сада в микрорайоне по ул. Чуйкова г. Лепеля на 230 мест до 2025 года. В этом году на разработку проектно-сметной документации запланировано направить более 500 тысяч рублей.

Как известно, в 2020 году в г. Лепеле на базе средней школы №3 в рамках сотрудничества с ассоциацией «Белорусская федерация футбола» открыта футбольная площадка с искусственным покрытием.

В этом году планируется строительство такого же поля с современными беговыми дорожками на территории гимназии им. И.М. Ерашова г. Лепеля.

Мы должны понимать, что развитие района напрямую зависит от нас, что только мы сами своим кропотливым трудом сможем обеспечить достойный уровень жизни, благосостояния жителей Лепельщины. Только вместе, объединив свои усилия, мы сможем построить сильную и процветающую Республику Беларусь!

Беседовала Наталья ХРАПОВИЦКАЯ

"Лепельский  край"