Главная / Новости / Новости района

На Лепельщине прошел ежегодный форум молодых специалистов

30.11.2022

У молодости, бесспорно, много плюсов. Это самая замечательная пора в жизни, когда покоряются все вершины, и кажется, будто недостижимых целей не бывает. А еще молодость – пора становления и самоопределения, которые во многом зависят от выбранной профессии и места работы.

Перед молодыми специалистами, которые приехали в этом году в наш город,  вопрос о выборе профессии уже не стоит. 
Сегодня на Лепельщине проходит ежегодный форум молодых специалистов. Мероприятие собрало представителей разных профессий, работающих в сфере культуры, образования, медицине, сельском хозяйстве, промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, в силовых структурах, а также торговле. На этот раз главной локацией форума стала деревня Домжерицы.

Всего в этом году на Лепельщине получили первое место работы 118 молодым кадров. Примечательно и то, что более 40 из них – жители других районов.

К примеру, коллектив Лепельской ЦРБ пополнили трое молодых врачей и 1 медицинская сестра. С сентября приступили к выполнению своих обязанностей 10 представителей сферы образования, которые избрали профессии учителя, воспитателя, мастера производственного обучения, инженера-программиста и юрисконсульта. Четверо молодых специалистов стали новыми представителями отрасли культуры, пополнив коллективы районного Дома культуры и детской школы искусств.

Каждый год главный организатор форума, районный исполнительный комитет, готовит для участников мероприятия интересную и разностороннюю программу. Этот год не стал исключением и порадовал молодых специалистов яркими событиями. Торжественное открытие, диалоговая площадка в формате круглого стола, возложение цветов к братской могиле в д. Крайцы, экскурсия в Музее природы Березинского заповедника, ознакомительная поездка в деревообрабатывающий цех, автопарк, а также эколого-туристический комплекс «Нивки» -- это вошло в программу форума.

Основная цель этого ежегодного мероприятия – познакомить молодых специалистов с городом и районом, его историей и современностью, наладить обратную связь. Также немаловажным является знакомство молодых людей между собой.

Во время открытия форума приветствовали вчерашних студентов, а сегодня молодых специалистов  глава района Михаил Киселевич, Елена Бородейко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Андрей Прокошин, директор ГПУ "Березинский биосферный заповедник", Елена Бельская, начальник отдела ЗАГСа, Николай Пшонко, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, Наталья Быстрицкая, главный специалист сектора розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ 211 ОАО АСБ "Беларусбанк", Татьяна Романенко, специалист по социальной работе ГУ "ТЦСОН Лепельского района", а также Виктория Пшонко, первый секретарь РК ОО "БРСМ".

Молодежь интересовали социальные гарантии и выплаты, которые предусмотрены законодательством нашей страны, перспективы строительства и приобретения жилья в районе, система государственной финансовой поддержки молодежи, льготного кредитования на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, служба в резерве и возможность получения отсрочки. Рассказали молодым специалистам и о возможностях для занятия спортом, и о том, что может дать молодому специалисту вступление в профсоюз и могут ли молодые специалисты стать председателями первичных организаций. На все вопросы молодежь получила обстоятельные ответы.

Лепель и Лепельский район, Витебск, Новополоцк, Россоны, Ушачи, Могилёв, Минск, Жлобин, Молодечно, Орша - география малой родины молодых специалистов широка. Кто из иногородних останется на Лепельщине после окончания срока отработки, покажет время. Тем не менее, задача представителей местной власти и руководителей трудовых коллективов - удержать молодых и перспективных работников в районе, создать все условия для становления успешной карьеры и самореализации. 

Как показало общение с участниками форума, уникальная природа, чистый воздух, приветливые люди, самобытная история, достаточное количество социальных объектов - это заставляет влюбиться в наш край голубых озёр.

Форум молодых специалистов – это отличная возможность узнать Лепельщину, увидеть что-то новое для себя. Особенно полезна встреча для ребят из других регионов. Также это отличная возможность пообщаться с другими молодыми специалистами, поделиться впечатлениями, перенять опыт.

"Лепельский край"