Главная / Новости / Новости района

Насущные проблемы обсудили с местной властью работники РОЧС

03.06.2019

Информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с председателем Михаилом Киселевичем посетила Лепельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Перед присутствующими выступила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Шевелева, которая рассказала о ключевых аспектах послания Президента Республики Беларусь А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

После выступления Светланы Александровны работники РОЧС смогли в форме живого диалога задать интересующие вопросы представителям разных сфер деятельности.

Присутствующих интересовала тема благоустройства и развития инфраструктуры на территории Лепельского района, планируется ли строительство новых объектов.

Как отметил Михаил Леонидович, за предприятиями, учреждениями и организациями закреплены улицы и пустующие территории города для проведения работ по наведению порядка, благоустройству и уборке территории. При проведении районного и республиканского субботников и других мероприятий были охвачены места общего пользования, а также объекты социально-культурной сферы.

В этом году будут отремонтированы три участка дорог в городе. Уже ведутся работы на пересечении улиц Войкова и Ульянка, затем продолжатся по улице Войкова возле стоматологической поликлиники и на участке по улице Калинина, в районе пересечения с улицей Школьной. По всему городу будет проведен ямочный ремонт, а также грейдирование дорог.

В текущем году уже введен в эксплуатацию 40-квартирный дом по улице Советской, 8б, достраивается 60-квартирный дом в деревне Боровка, а также в этом году по улице Советская, 38в будет введен 40-квартирный.

В ближайшие годы планируется введение 32-квартирного жилого дома в деревне Домжерицы, 40-квартирного — на пересечении улиц Войкова и М. Горького в г. Лепеле, а также 100-квартирного за магазином «Домашний». Таким образом, будет выполнена поставленная главой государства задача по решению жилищных вопросов многодетных семей.

Кроме этого, будет проведен текущий ремонт автовокзала, уже разрабатывается проектно-сметная документация. На стадии разработки — проектно-сметная документация по строительству детского сада, который смогут посещать до 250 детей, в районе магазина «Домашний» и по созданию "школ будущего" в Заслоново и Боровке.

В УЗ «Лепельская центральная районная больница» в этом году приобрели три автомобиля, открыли новый рентген-кабинет, оснащенный цифровым оборудованием. Снимки выводятся в локальную сеть, их могут видеть многие врачи на своем рабочем месте. Также в этом году планируется приобретение нового УЗИ-аппарата высокого класса.

Планируется обустройство усовершенствованным покрытием площадки в СШ №3.

Наталья ХРАПОВИЦКАЯ.