Главная / Новости / Новости района

Насущные вопросы лепельчан изучили представители Витебского облисполкома

24.11.2021

Значительным событием для Лепельщины стал приезд представителей ответственных служб Витебского облисполкома, которые провели встречу с представителями общественных организаций, активом РК ОО «БРСМ», а также районной партийной организации.

Как отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, подобные встречи очень важны, поскольку они позволяют узнать о проблемах и нуждах людей из первых уст и принять конструктивные меры по их рассмотрению.
В частности, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Милый отметил о необходимости предоставления членам трудовых коллективов санаторно-курортных путевок по более доступным ценам. Этот вопрос особенно актуален в настоящее время, в период пандемии. Да, со стороны профсоюза предусмотрена 25-процентная скидка, но даже в таком случае путевка будет стоить около 700 рублей. Не каждый из граждан может позволить себе оздоровление в таком случае.
Юрий Милый также обратился с просьбой к председателю областного Совета депутатов оказать содействие в строительстве бассейна в г.Лепеле. Вопрос очень актуален, поскольку многие работники трудовых коллективов организованно посещают бассейн в г.п.Ушачи. Владимир Терентьев отметил, что заданные вопросы обязательно будут взяты на контроль.

Председатель Лепельской районной организации Коммунистической партии Беларуси Виктор Терещенко поинтересовался мнением Владимира Терентьева о важности работы партийной организации в будущем. Владимир Владимир однозначно ответил, что Коммунистическая партия Беларуси имеет большой потенциал развития, поскольку по всей стране и в Витебской области в частности трудится немало перспективных, ответственных специалистов, которые способны грамотно организовать производственный процесс, работают с запалом и инициативой.

Председатель Лепельской районной организации ОСВОД Римантас Стрипейкис обратил внимание на печальные цифры статистики. Если в 2020 году в Витебской области в воде погибло 2 детей, то за 10 месяцев текущего года — 9. На территории Лепельского района насчитывается 144 озера и 21 река. В то же время в штате спасателей работает всего 5 человек. По этой причине очень актуален вопрос строительства спасательной станции, которая могла бы осуществлять свою деятельность более широко. Не менее важно также ужесточить ответственность граждан за нарушение правил поведения на воде в местах массового отдыха, потому как некоторые посетители пляжей их просто игнорируют.
Владимир Терентьев пообещал детально изучить возникшие вопросы с представителями ряда служб.
Как отметила в завершении встречи начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, инициатива рассмотрения всех важных вопросов должна исходить от самих людей. Только таким образом проблемы можно решить более оперативно и конструктивно. В г.Минске состоялось заседание конкурсной комиссии по выдвижению молодежных инициатив. Из 116 поданных заявлений 16 прошли отбор в первом чтении. Приятно отметить, что одна из них — от молодежного актива Лепельщины. А это значит, что в районе учится и работает успешная молодежь. Именно ей и предстоит строить наше будущее.

http://www.lepel-kraj.by/nasushhnye-voprosy-lepelchan-izuchili-predstaviteli-vitebskogo-oblispolkoma/