Главная / Новости / Новости района

О состоянии производственного травматизма в организациях Витебской области

13.04.2021

По оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда (Далее - управление), в организациях Витебской области за I квартал 2021 года в результате несчастных случаев на производстве погибло 6 человек (I квартал 2020 года – 5) и тяжелые производственные травмы получило 20 человек (19). Таким образом за данный отчётный период отмечается рост на один несчастный случай со смертельным исходом и на 1 случай приведший к тяжёлой производственной травме.

В 2021 году кроме указанных 6 смертельных несчастных случаев, состоящих на учёте - 10 человек умерло на производстве в результате наличия у работника заболевания (I квартал 2020 – 16,I квартал 2019 года -12).

За I квартал 2021 года рост производственного травматизма со смертельным исходом отмечен в организациях Администрации Первомайского района г. Витебска - 2 (I квартал 2020 - 0), в организациях Верхнедвинского, Витебского, Оршанского районов – 1 (I квартал 2020 - 0). При этом количество смертельно травмированных за данный отчетный период сохранилось на уровне 2020 года в организациях: г. Витебска – 3, в том числе в организациях Администрации Октябрьского района г. Витебска – 1 (1).

Рост несчастных случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам в текущем периоде 2021 года в сравнении с I кварталом 2020 года отмечен в организациях, расположенных на территории: Оршанского района, администрации Железнодорожного района г. Витебска – 2 (I квартал 2020 года – 1), Верхнедвинского, Толочинского, Шумилинского – 1 (0), кроме того в организациях г. Витебска – 7 (5), в том числе в организациях расположенных на территории Первомайского района г. Витебска – 4 (1), в организациях г. Новополоцка – 3 (1).

За I квартал 2021 года снижение смертельных несчастных случаев отмечается в организациях коммунальной формы собственности с 2 до 1 случая, при этом рост смертельного травматизма отмечается в организациях здравоохранения - 1 (I квартал 2020 года – 0).

За три месяца 2021 года количество погибших на производстве в организациях без ведомственной подчиненности сохранилось на уровне 2020 года - 3 несчастных случая.

В I квартале 2021 года отмечается снижение количества несчастных случаев на производстве приведших к тяжёлым травмам в организациях коммунальной формы собственности с 14 до 13 случаев, в том числе в организациях сельского хозяйства с 10 до 4. Вместе с тем отмечается рост количества несчастных случаев связанных с производством и приведших к тяжёлым травмам в организациях архитектуры и строительства с 0 до 5 случаев, жилищно-коммунального хозяйства с 1 до 2, пищевой и легкой промышленности с 0 до 1.

В отчётном периоде 2021 года количество случаев смертельного производственного травматизма в организациях республиканской формы собственности сохранилось на уровне 2020 года - 2 случая, в организациях Министерства транспорта и Белкоопсоюза, при этом количество несчастных случаев, приведших к тяжёлым травмам в организациях республиканской формы собственности (Минлесхоз, Белнефтехим, прочих государственных органов) увеличилось с 0 случаев до 1.

По результатам завершённых расследований установлены характерные причины несчастных случаев, произошедших за I квартал 2021 года:

- личная неосторожность – 50%;

- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда - 10%;

- допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда – 10%;

- допуск потерпевшего к работе без проведения стажировки по вопросам охраны труда и (или) инструктажа по охране труда – 10%;

- нарушение правил дорожного движения потерпевшим – 10%;

- нарушение правил дорожного движения другим лицом – 10%.

За январь-март 2021 года государственными инспекторами труда в ходе проведенных 60 надзорных мероприятий выявлено и предписано (рекомендовано) к устранению 1883 нарушения требований законодательства о труде и об охране труда.

Отстранено от работы 154 работника не прошедший инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих требуемые средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда, не прошедших медицинский осмотр в случаях и порядке,предусмотренных законодательством, приостановлена работа 99 единиц станков, машин и другого оборудования, 5 цехов, 6 строительных объектов.

Всего за январь-март 2021 года мобильными группами с участием госинспекторов труда проведено 511 обследований организаций АПК и в том числе без ведомственной подчиненности, строительных организаций, в ходе которых выявлено 5961 нарушение требований безопасности.

http://vitebsk-region.gov.by/ru/news-ru/view/o-sostojanii-proizvodstvennogo-travmatizma-v-organizatsijax-vitebskoj-oblasti-21077-2021/