Главная / Новости / Новости района

Подведены итоги творческого конкурса на определение эмблемы проекта "Лепель — здоровый город"

09.09.2022

Не так давно в мессенджере “Вайбер” газеты “Лепельскі край” проходило голосование на определение победителя среди лучших дизайн-макетов эмблемы. Надо сказать, лепельчане приняли в нём самое активное участие. К нам и организаторам конкурса приходили сообщения как от участников творческого соревнования, так и тех, кто голосовал, с разными идеями и просьбами, которые сразу же были учтены.

Создатели дизайн-макетов, набравших наибольшее количество голосов, получили заслуженные награды — дипломы и призы! Так, Дипломом первой степени награждена Анна Довнар, сотрудник ГУ «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии». Дипломом второй степени отмечена коллективная работа сотрудников ГЛХУ «Лепельский лесхоз» Натальи Данилевич, Натальи Передня и Дмитрия Иванова. Дипломом третьей степени награждена Мария Воюш.

-- Каковы были требования к конкурсным материалам? -задаём вопрос главному врачу ГУ "Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии" Виктории Коротчик-Лаской.

-В первую очередь дизайн-макет эмблемы должен быть доступным для восприятия и понимания, соответствовать тематике и вызывать интерес, не должен быть перегружен. Кроме этого, должен содержать название проекта, разработан с использованием компьютерной графики (CorelDRAW, AdobeIllustrator, AdobePhotoshop и др.), быть цветным, представлен в электронном виде в формате JPEG, PNG.

Обязательное условие - авторство и оригинальность, не должен содержать фотографии, логотипы или эмблемы других организаций.

При оценке учитывались также оригинальность подхода, художественная выразительность и полнота раскрытия темы.

Подробнее о проекте "Лепель — здоровый город" попросили рассказать победительницу конкурса, помощника врача-гигиениста центра гигиены и эпидемиологии Анну Довнар.

— «Здоровые города» — это проект ВОЗ, который развивается с 1988 года. Здоровый город – это город, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду, чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей.

В 2019 году в Беларуси утвержден государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки», в который стали включаться многочисленные населенные пункты во всех регионах.

Проект предполагает создание в населенных пунктах здоровьесберегающей среды, условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья учащейся молодёжи, работников предприятий. В числе приоритетов также доступное и здоровое питание, доступная медицина для всех, развитие волонтерского движения, экологическое благополучие.

— Как известно, здоровье человека на 50 процентов зависит от его образа жизни. Формирование здорового образа жизни населения является важнейшим направлением государственной политики Республики Беларусь в области сохранения и укрепления здоровья, - отметила Анна Довнар.

По словам победителей, эмблема символизирует любовь к малой родине — городу здоровых людей, здоровых традиций, здоровой экологии.

В завершение хочется сказать, что эмблема победителя теперь будет «визитной карточкой» Лепеля как здорового города. Предлагается использовать ее в качестве символики, размещать на информационно-образовательных материалах, таких как памятки, листовки, буклеты и другие, на различных информационно-образовательных материалах в рамках профилактического проекта «Лепель -- здоровый город» для привлечения внимания населения к здоровому образу жизни.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса за активное участие и желаем успехов в творческих начинаниях!

https://www.lepel-kraj.by/novosti/puls-lepelshchiny/lepel-zdorovyj-gorod

Наталья Храповицкая.