Главная / Новости / Новости района

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в заседании Лепельского районного исполнительного комитета

20.01.2023

На повестке дня — вопросы выполнения мероприятий программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, а также работа смотровых комиссий.

Демографическую ситуацию в Лепельском районе характеризуют сокращением численности населения и его постарением. Удельный вес лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 18%.

Для решения вопросов обеспечения демографической безопасности в районе тесно взаимодействуют все структурные подразделения райисполкома, районного и сельских советов депутатов и учреждений здравоохранения. Населению региона своевременно оказывается медицинская помощь, отметили на заседании.

Также на заседании рассмотрели вопросы укомплектованности кадрами медучреждений региона и их закрепления на рабочих местах. Для этого в Лепельском районе организована работа по поддержке специалистов, в том числе предоставлению жилья для нуждающихся.

Обсудили вопрос обязательной диспансеризация.

 - Обязательная ежегодная диспансеризация населения — идея замечательная, законодательно закрепленная. Но очень важно на местах продумать стратегию ее максимально эффективной реализации. Вы вправе самостоятельно выбрать наиболее подходящую для района схему. Так, чтобы было удобно и людям, и врачам. А главное — действенно, - акцентировала внимание Наталья Ивановна

Также Наталья Кочанова сегодня встретилась с коллективом филиала "Лепельский хлебозавод" ОАО "Витебскхлебпром" и ознакомилась с производственной базой предприятия.

Филиал«Лепельскийхлебозавод«ОАО«Витебскхлебпром»ежемесячноможетпроизводить 152 тонныхлебобулочных изделий и 5 тонн кондитерских изделий.

В январе 2023 г. ассортимент выпускаемой продукции представлен более 30 наименованиями хлебобулочных изделий и 16 наименований кондитерских изделий — пирожные, торты, кекс, коврижка, бисквиты, сладости мучные и другое.

Главная задача, стоящая перед филиалом - расширение рынка сбыта и укрепление завоеванных позиций с помощью расширения ассортимента и качества производимой продукции, повышение пищевой ценности хлеба и булочных изделий.

- Для достойной жизни в каждом городе и районе созданы все условия. Есть вертикаль власти и структуры, которые работают на благо людей. Поставлена задача — развитие экономики в плане открытия предприятий и производств в отдельно взятом районе или городе. Мы понимаем, что если будет работа и будут созданы все условия в райцентрах, то люди останутся и будут там жить, работать, учиться", - подытожила Наталья Ивановна.