Главная / Новости / Новости района

Руководство Лепельского района поздравляет жителей Лепельщины с Днем Независимости Республики Беларусь

02.07.2021

Уважаемые лепельчане!  Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Днем Независимости Республики Беларусь и 77-й годовщиной со дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков!

Единение этих событий символизирует многовековой путь нашей страны и наполняет особой гордостью сердца: великий подвиг народа отожествляется с суверенитетом государства, а его основа создана и укрепляется усилиями миллионов белорусов. В этом празднике сочетаются поистине святые понятия – Свобода и Независимость, а сам он стал символом национального единения и общей ответственности за будущее нашей Родины.

Идея суверенного белорусского государства проходила красной нитью через все поколения. Стремление нашего народа жить в своем доме и быть самостоятельным – тот стержень, который дает силу и укрепляет дух нации.

Мы в вечном долгу перед теми, кто на своих плечах вынес, выстрадал Великую Победу, кто поднял из руин разрушенные города и сожженные деревни. Благодаря их самоотверженности, мужеству и патриотизму мы получили право жить под мирным небом, в свободной и независимой стране.

Многим война принесла смерть, но не забвение. Сегодня строгие памятники и братские могилы, мемориальные комплексы по праву считаются народными святынями, которые свидетельствуют о величии подвига, напоминают нам о ценности человеческой жизни. Поэтому поддерживать в надлежащем состоянии места боевой и воинской славы – дело нашей чести.

Для белорусов 3 июля является днем рождения прекрасной и процветающей страны. Созидательный ежедневный труд каждого из нас должен способствовать дальнейшему ее благополучию и социально-экономическому развитию.

Сегодня особенно остро чувствуется, как легко потерять безопасность и каких неимоверных усилий стоит ее сохранить. Уроки истории учат: обрести суверенитет мало, надо уметь его защитить, отстоять и сберечь. Поэтому на каждом из нас лежит ответственность за величайшие завоевания старших поколений – мир и порядок. И какие бы задачи ни ставило перед нашим обществом время, залогом их осуществления всегда будет наше единство.

Дорогие Лепельчане, в этот светлый и радостный день желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и добра! Пусть в ваших домах царят мир и согласие!

С праздником! С Днем Независимости!

Председатель Лепельского райисполкома               Михаил Киселевич

Председатель Лепельского райсовета                    Игорь Урбан