Главная / Новости / Новости района

Со старолядненскими подростками встретился председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан

26.03.2021

Информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» уверенно шагает по Лепельщине. Учреждения образования посещают представители разных структур, которые беседуют с детьми на важные темы. Так, например, с подростками Старолядненской ясли-сад — базовой школы встретился председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан. Участники диалоговой площадки на этот раз беседовали на тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства».

— 2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно, — начал свое выступление гость.

На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Не случайно в числе четырех учредителей Советского Союза в 1922 году были и Россия, и Беларусь. Еще больше объединила и сплотила наши народы совместная борьба с фашизмом во время Второй мировой войны.

Игорь Геннадьевич в своем выступлении отметил, что и сегодня на территории России остались города и поселки, которые можно назвать белорусскими не только потому, что они строились силами белорусских строителей, но и потому, что значительную часть их населения составляют этнические белорусы. В свою очередь Беларусь стала родным домом для многих сотен тысяч русских.

За годы существования Союзного государства были реализованы и продолжают осуществляться десятки программ. В первую очередь, они связаны с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой. Есть также разработки в области энергетики, экономики, сельского хозяйства и, конечно, политики. Ключевым проектам внутри Союзного государства уделяется особое внимание.

Так, например, молодежные программы Союзного государства включают в себя множество мероприятий, финансируемых из союзного бюджета: Международная олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»; туристский слет учащихся Союзного государства; слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» и многие другие.

Не обошли вниманием в беседе и наш район, у которого сложились долгосрочные побратимские и партнерские отношения с Мелекесским районом Ульяновской области, Кинешемским районом Ивановской области, Беговым районом города Москвы. Налажено тесное сотрудничество с Псковской и другими областями.

Между Лепельщиной и этими регионами установлены постоянные дружественные связи в различных сферах. В первую очередь взаимодействие выражается в культурном обмене, в обмене делегациями, во взаимопомощи и поддержке.

Также было отмечено, что в КУП «ДРОЦ «Жемчужина», который размещен в живописнейшем месте, отдыхают и оздоравливаются дети из России.