Главная / Новости / Новости района

Стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год!»

14.12.2021

С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий 14 декабря стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год!»

В мире трудно найти человека, которому бы не нравились фейерверки. Яркие огни, расцветающие на темном небе, издавна считаются одним из лучших атрибутов любого торжества. Тем более сложно представить без огненного шоу такой чудесный праздник как Новый Год.

Но это красочное развлечение, к сожалению, может привести к плачевным последствиям. Если проанализировать ситуацию в целом, то зачастую к трагедиям приводят «серые» снаряды, или проще говоря, купленные с рук и вдобавок банальная невнимательность тех, кто их запускает. Даже продавцы пиротехники советуют: читайте инструкцию. Она есть даже в продукции китайского производства, причем на русском языке. Там прописаны практически все варианты развития событий.  Но, увы, подогретые спиртными напитками люди, перестают не только вести себя адекватно, но и напрочь теряют способность разумно мыслить и думать о последствиях. Чаще всего в травмпункт начинающие пиротехники попадают с ожогами лица, глаз и пальцев.

Следует помнить, что устанавливать фейерверк, салют и другие пиротехнические изделия надо так устойчиво, чтобы, начав гореть, он не упал и не начал метать искры на изумленную публику. Поэтому не поленитесь и обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или просто снегом.Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним. Присядьте, подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки и быстро отойдите на безопасное расстояние. Если ракета не сработала сразу, не стоит подбегать и смотреть в чем дело: вы рискует получить сноп огня прямо в лицо. Подождите немного, и если из искры так и не возгорелось пламя, утилизируйте изделие согласно инструкции от греха подальше. Ввиду того, что траекторию полета летающего пиротехнического изделия предугадать нельзя, она может запросто залететь на балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание.При запуске фейерверков нужно отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Если вы хотите запустить салют, лучше всего это делать на пустыре, при этом следите за тем, чтобы рядом не было случайных прохожих. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в общественных местах. 

         Ну, и, конечно же, какой Новый Год без елки.  Её нужно обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее - это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.    

         Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку  заменить настоящей - и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

         Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках.

Что же касается свечей, то они должны быть хорошо закреплены на несгораемых подставках (фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических), расположенных вдали от елки, мебели и штор.Особую осторожность нужно соблюдать при использовании бенгальских огней – если вы зажгли бенгальский огонь, отойдите подальше от елки, держите его за металлическую часть. После того как огонь погас, опустите сгоревший прутик в емкость с водой.

Хотелось бы пожелать, чтобы примеры несчастных случаев остались в прошлом.  Счастливого, а главное безопасного Вам Нового Года!

ЛепельскийРОЧС