Главная / Новости / Новости района

Топ 5 вопросов в ЗАГСе

29.11.2022

Ежегодно в первое воскресенья декабря в Беларуси отмечается День юриста. Какое отношение загс имеет к этому празднику? Все просто: работники загса должны иметь высшее юридическое образование, поскольку вся работа строится на знании и применении законодательства о браке и семье.

В преддверии праздника мы постараемся ответить на самые популярные вопросы, по которым граждане к нам  обращаются.

 

Через сколько дней нам можно расписаться?

Не ранее чем через три дня и не позже чем через три месяца со дня подачи заявления. Однако по уважительной причине (например, беременность невесты) срок может быть сокращен.

 

А что по датам?

Мы – загс небольшой, поэтому, как правило, места хватает всем. Расписаться вы можете в любой день недели и даже (если это торжественная регистрация) в воскресенье.  Однако если вы желаете какое-то конкретное время (наиболее популярно у молодоженов время с 14-00 до 16-00), рекомендуем записываться заранее.

Предварительно можно записаться по телефону 3-48-09 или прийти лично.

 

А сколько это стоит?

За регистрацию заключения брака нужно уплатить госпошлину в размере одной базовой величины (сейчас это 32 рубля). А если планируете торжественную регистрацию, то еще доплатить 22 рубля 45 копеек.

Поясняем: неторжественная регистрация осуществляется в кабинете, где ведется прием граждан. Всё занимает буквально несколько минут. Вы пришли вдвоем, у вас спросили согласие, вы поставили подписи, вам вручили свидетельство о браке.

Торжественная регистрация предполагает проведение церемонии бракосочетания в зале торжеств с соответствующим сценарием и  музыкальным сопровождением.

 

Мы – граждане России, можно ли у вас расписаться?

Отдел загса регистрирует браки между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства только в случае, если хотя бы у одного из них есть разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. 

За регистрацией заключения брака в Республике Беларусь  иностранным гражданам можно обратиться в дипломатическое представительство/консульское учреждение иностранного государства.

 

Как нам развестись в загсе и что для этого нужно?

Отдел загса расторгает брак только в случае, если у вас нет общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе и вы оба согласны на расторжение брака. Если эти условия не соблюдаются, за расторжением брака следует обратиться в суд.

Для расторжения брака в загсе необходимо прийти вдвоем с документами, удостоверяющими личность, свидетельством о заключении брака, написать заявление и оплатить госпошлину в размере 4 базовых величин (сейчас это 128 рублей). Регистрация расторжения брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления в присутствии обоих супругов. 

Елена Бельская, начальник отдела ЗАГС Лепельского райисполкома