Главная / Новости / Новости района

В Лепеле прошел молодежный форум

16.12.2021

В Лепеле прошел уже ставший традиционным районный молодежный форум «Наша молодежь – старт в будущее». Зачем он нужен, подумают многие, в том числе и сами молодые специалисты. Однако ставши его участниками или просто свидетелями, скептики ответят: «Он нужен, чтобы узнать, чем живет и дышит место, где начинается профессиональный путь, кто и как поможет решить жилищный вопрос, какие возможности есть у молодого специалиста?»

Эти и другие вопросы не остались без ответа. Участие в молодежном форуме приняли порядка 45 вчерашних студентов, прибывших по распределению в Лепельский район. В этом году список юных кадров пополнился представителями абсолютно разных сфер – здравоохранения, промышленности, образования, экономики, культуры. Часть из них – коренные лепельчане, а еще большая часть – выходцы из Минска, Витебска, Полоцка, Гродненской, Могилевской и Брестской областей и даже соседнего государства — России.

Встретили гостей, как всегда, в лучших традициях Лепельщины. И здесь нет места лести, только факты реального наблюдения. Первыми участников форума поприветствовали представители местной власти в зале заседаний районного исполнительного комитета. Виктор Азаренок, заместитель председателя райисполкома, Елена Бородейко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а также Елена Лейко, начальник отдела организационно-кадровой работы – эти люди сказали первое слово в адрес гостей и настроили аудиторию на продуктивную и открытую беседу.

Не задерживаясь на пленарной части, молодые специалисты были приглашены на обзорные экскурсии по объектам Лепельщины. Первым пунктом маршрута стала стройка нового многоквартирного жилого дома по улице Калинина, затем гостей встретили в ГЛХУ «Лепельский лесхоз», а в конце маршрута оказался Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов. Все объекты для посещения были выбраны не случайно – каждый из них стал хорошим примером реализации социальных программ в районе и успешного решения кадровых вопросов молодежи.

Говорить о самих объектах можно много, ведь им действительно есть, чем гордиться. Остановимся на интересных фактах в день проведения форума. Так, во время посещения Лепельского лесхоза молодым специалистам было предложено собрать большой деревянный пазл с изображением национального флага Беларуси и надписью «Мы разам». А центр реабилитации инвалидов предложил гостям оценить свое новое направление – работу мини-кафе при кулинарной мастерской. Ребят встретили богато накрытым столом со свежей выпечкой и горячим чаем.К слову, по словам руководства центра, продукция мини-кафе на днях будет доступна для всех лепельчан.

Завершением молодежного форума стало проведение диалоговой площадки в зале заседаний райисполкома. Именно там состоялся, что называется, разговор по душам. К участию в беседе присоединились и другие представители власти, а именно Владимир Пенин, заместитель председателя Витебского облисполкома, а также Михаил Киселевич, глава Лепельского района. Также участниками диалога стали представители служб и духовенства.

Когда в Лепеле будет бассейн и даже ледовая площадка? Какая доплата к заработной плате должна осуществляться для молодых специалистов? Куда обращаться для решения жилищного вопроса? Эти и другие вопросы прозвучали от участников форума. На каждый был дан конкретный ответ.

Приятно отметить, что вчерашние студенты не только спрашивали, просили или даже жаловались, но и благодарили. Благодарили за теплый прием, за открытость и душевность жителей Лепельщины, за чистоту и порядок на улицах города и района.

http://www.lepel-kraj.by/v-lepele-proshel-molodezhnyj-forum/