Главная / Новости / Новости района

В Лепеле прошёл тренинг на предмет выявления случаев деструктивного поведения учащихся

08.06.2022

Заместители директоров по воспитательной работе средних школ города и района, социальные педагоги, руководители межшкольных методических объединений встретились в районном центре детей и молодежи, чтобы обсудить случаи деструктивного поведения среди учащихся. Тренинг провели представители отдела по образованию райисполкома, районного учебно-методического кабинета, а также начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лепельского РОВД Анатолий Бурмистров.
Как было отмечено, факты деструктивного поведения среди детей и подростков, к сожалению, встречаются в практике лепельских педагогов. В качестве примера привели случаи использования несовершеннолетними экстремистских фраз, надписей, логотипов, аббревиатур. Порой, написав что-то запрещенное, к примеру, в уголке тетради, дети даже не догадываются о том, к каким последствиям это может привести. Нередко, такое поведение проявляется у школьников, оказавшихся под влиянием экстремистских групп в социальных сетях и мессенджерах.
Рекомендации педагогам и родителям – быть крайне внимательными к тому, о чем говорят и пишут дети, беседовать с подростками об ответственности за использование экстремистских материалов, уделять больше внимания теме патриотизма, национальных ценностей и белорусского законодательства.

http://www.lepel-kraj.by/v-lepele-proshyol-trening-na-predmet-vyyavleniya-sluchaev-destruktivnogo-povedeniya-uchashhixsya/