Главная / Новости / Новости района

В Лепеле состоялась презентация книги "Геноцид белорусского народа"

28.06.2022
Сегодня, 28 июня в день освобождения города Лепеля от немецко-фашистских захватчиков в центральной районной библиотеке г. Лепель прошла презентация книги – «Геноцид Белорусского народа». Книга вышла под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа.

Включает в себя справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время ВОВ. Данная книга рассказывает, как в течение трёх лет фашистские каратели сжигали и разрушали белорусские города и деревни.
Чтобы весь мир знал и помнил о той страшной войне – книга издана на двух языках – русском и английском.

На презентации присутствовала старший прокурор прокуратуры Витебской области – Драгель Виктория Владимировна, которая более подробно познакомила с материалами книги.

Так же на мероприятия были приглашены учащиеся Лепельского аграрно-технического колледжа, сотрудники РОЧС, сотрудники прокуратуры, сотрудники сельских библиотек, представители местного СМИ, а также жители г. Лепель.

В ходе мероприятия участникам была показана слайд-презентация – «Памяць зніклых вёсак», в которой рассказывается о сожжённых деревнях Лепельского района.

Долг каждого из нас – во имя будущих поколений сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страшных страданиях. Мы не имеем права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Мы гордились, и будем гордиться ими.