Главная / Новости / Новости района

В летних лагерях Лепельщины оздоровятся более 800 детей

04.06.2021

Долгожданные летние каникулы наступили. Это значит, что впереди у детей – три месяца, наполненных интересными мероприятиями и яркими эмоциями. Именно в этот период одним из приоритетных направлений работы специалистов Лепельского района является подготовка и проведение летней оздоровительной кампании.

В нынешнем сезоне досуг мальчишек и девчонок обещает быть насыщенным и интересным. Детские лагеря уже ждут юных отдыхающих. Сколько ребят и где планируется оздоровить летом 2021 года узнали у Виктора Азаренка, заместителя председателя Лепельского райисполкома.

Виктор Владимирович, каким образом будет организовано оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием?

— В летний период 2021 года планируется оздоровить 360 учащихся Лепельского района в лагерях с дневным пребыванием, которые будут организованы на базе 14 государственных учреждений образования, государственного учреждения дополнительного образования «Лепельский центр детей и молодежи», а также государственного учреждения специального образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Лепеля».

Какие варианты оздоровления будут предлагаться тем, кто предпочитает лагеря с круглосуточным пребыванием?

— В целях создания необходимых условий для реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, на базе государственного учреждения образования «Гимназия им. И.М. Ерашова г. Лепеля» будет функционировать оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Боровка» где планируется оздоровить порядка 400 детей. Работа лагеря будет осуществляться в три смены. Для несовершеннолетних 14-16 лет планируется функционирование военно-патриотического отряда с активным взаимодействием с военнослужащими войсковой части 22313, а также 19-й отдельной механизированной бригады. Тесное взаимодействие будет налажено и с сотрудниками районного отдела внутренних дел, в частности, инспекции по делам несовершеннолетних.

Планируется ли в этом сезоне работа профильных лагерей?

— Да, безусловно. В нашем районе будут функционировать 9-дневные палаточные передвижные лагеря круглосуточного пребывания разных профилей — туристка-краеведческого профиля для 10 учащихся района от 12 до 16 лет на базе районного центра детей и молодежи, экологического профиля для 20 учащихся на базе гимназии им. И.М. Ерашова г. Лепеля, а также краеведческого профиля для 20 учащихся района на базе Слободской ясли-сад – средней школы Лепельского района.

Какие лагеря позволят детям не только оздоровиться, но и приобрести практические трудовые навыки?

— Такая возможность будет у воспитанников лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием. Лагеря такого типа будут организованы для 50 учащихся нашего района в возрасте от 14 до 18 лет на базе городских школ. С учащимися заключены договора по трудовой занятости молодежи с ГЛХУ «Лепельский лесхоз», КУПП «Боровка, филиал «Лепельский молочно-консервный комбинат» ОАО «Витебский мясокомбинат».  В таких лагерях дети будут вовлечены в общественно полезную деятельность, которая наряду с формированием у них навыков здорового образа жизни поможет создать условия для профессионального самоопределения и осознания профессионального выбора.

Во время беседы Виктор Владимирович также отметил, что на контроле на протяжении всего летнего периода будет находиться организация летнего досуга отдельных категорий детей. Особое внимание будет обращено на максимальное обеспечение разумной занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, признанных находящимися в социально опасном положении, детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Подробнее