Комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан

01.11.2022

С целью принятия исчерпывающих мер в отношении лиц, склонных к  асоциальному поведению, предупреждения правонарушений, тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия, половой свободы и неприкосновенности, совершения хищений имущества и мошенничеств, преступлений против государства и порядка осуществления власти, на территории Лепельского района с 26 октября по 7 ноября 2022 года проводится основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан, проверку лиц ранее судимых, состоящих на учетах ОВД, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений.

В рамках проведения комплекса профилактических мероприятий стоит отметить, что преступники идут в ногу со временем и в настоящее время похищают деньги простых людей лёжа на диване не прикладывая к этому никаких усилий, всё потому что доверчивость наших граждан не знает границ.

Одним из самых распространённых способов хищения денежных средств является следующий: злоумышленники звонят гражданам на мобильный или домашний телефона, представляются сотрудником того либо иного банка, после чего поясняют, что с банковской карты гражданина пытаются похитить денежные средства и для отмены банковской операции направленной на хищение денежных средств просят назвать номер банковской карты, однако, практика показывает, что злоумышленникам уже заранее известен номер банковской карты потенциального потерпевшего.

После того как злоумышленник получает номер чужой банковской карты, он добавляет данную банковскую карту в мобильное приложение, однако, для подтверждения данной операции держателю банковской карты на его мобильный телефон приходит смс-сообщение с кодом, который необходим для подтверждения данной операции.

Банки отправляя данное сообщение, предупреждают своих клиентов, о том, что данный код ни в коем случае нельзя сообщать третьим лица, но как правило граждане к данному предупреждению относятся безразлично и будучи уверенными на 100 % что разговаривают именно с сотрудником банка, передают третьему лицу код, после чего злоумышленник, получив доступ к банковскому счёту гражданина, совершает хищение денежных средств путём перевода денег на электронные кошельки, как правило зарубежных банков.

Есть и другие способы хищения денежных средств, например, в текущем году много граждан передали крупные суммы денег телефонным мошенникам, предлагавшим быстро решить проблемы попавших в беду родственников. Не верьте, Вас хотят обмануть, в связи с чем, прекратите разговор с мошенником, перезвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке, не открывайте дверь «курьерам», сообщите о произошедшем по телефону «102».

Стоит отметить, что Законодательством Республики Беларусь предусмотрены правовые нормы защиты несовершеннолетних от сексуального насилия.    Последствия сексуального насилия для ребенка тяжелы всегда, влияние такого опыта ощущается на протяжении всей дальнейшей жизни. Статистика доказывает, что самый распространенный сценарий — это насилие взрослого члена семьи или друга семьи над подростком.

Как распознать педофила?

- Распознать и увидеть по внешним признакам практически невозможно. С виду это тихий домосед, который живет обычной жизнью, зачастую не имеющий вредных привычек. Расстройство сексуального влечения его незаметно. Но есть признаки, которые дают повод обратить внимание и помочь выявить педофила. Например, детский притон - квартира или дом, где постоянно собираются дети. Здесь могут курить, играть в карты на раздевание, выпивать спиртное, шуметь. Еще один яркий признак педофила – наличие у него в гаджете, в мобильном устройстве детских «порнографических фото- или видеоматериалов».

Что необходимо делать и знать родителям, чтобы предотвратить беду?

- Надо верить своим детям. Бывают случаи, когда ребенок рассказывает о сексуальном насилии. Родители знают, но бездействуют. Мол, такого не может быть, ведь хороший сосед не пьет, не курит, занимает высокую ответственную должность. В милицию они не сообщают, а насилие продолжается. Время уходит. Улики уничтожаются. Насильник скрывается. В подобной ситуации ни в коем случае не разбираться самим.

Надо разговаривать с ребенком о понятии «плохое касание». Он должен понимать, что чужим людям его нельзя трогать, гладить. Если такое было, следует рассказать родителям. Дети должны знать, что интимные фотографии никому нельзя отправлять. В дальнейшем сдержанность предотвратит подрастающее поколение от шантажа педофила.

За преступление против половой неприкосновенности детей ст.168 УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность.

         Согласно ст. 168 УК РБ половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 уголовного Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

В рамках данного мероприятия сотрудники органов внутренних дел Лепельского райисполкома и специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, отдела по образованию, УЗ «Лепельская ЦРБ», а также различных организаций и общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере, помощи, оказываемой жертвам насилия, работе телефонов доверия и иное.

В текущем году внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Стоит отметить, что одним из нововведений коснулись мер по предупреждению насилия в семье, в первую очередь – защитного предписания, позволяющие применять данную профилактическую меру по факту совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений на основании подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, а также проведении проверки в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства либо возбужденного уголовного дела.

Хотелось бы отметить, что Лепельский РОВД регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению противоправного поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

         Если Вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, не ждите трагедии, обращайтесь в милицию, а также Вы можете получить помощь по телефонам прямой линии для потерпевших от домашнего насилия 3-20-83, 8(029)710-27-89 (МТС).

В масштабе республики существенно возросло число фактов сопротивления сотруднику ОВД в 2,5 раза, насилия либо угрозы применения насилия в отношении сотрудника ОВД в 2,9 раза, насилия либо угрозы в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, относящихся к категории тяжких преступлений.

Необходимо упомянуть о мерах ответственности за совершение преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления.

Статья 363 УК Республики Беларусь. Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок.

1. Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка - наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, совершенное группой лиц либо сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, а равно принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 364 УК. Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности - наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 366 УК. Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг.

1. Насилие либо угроза насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, или их близких в целях воспрепятствования законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей или общественного долга - наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении Президента Республики Беларусь, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до восьми лет. 

Заместитель начальника отдела охраны

правопорядка и профилактики

Лепельского РОВД Козлов И.Н.