Профилактическая акции «Общими усилиями остановим насилие!»

24.11.2021

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома регулярнопроводит профилактические акции и мероприятия по недопущению насилия в семье. Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния. В сфере  семейно бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Пьянство является одним из наиболее негативных  социальных явлений в обществе, приводит к семейному неблагополучию,  наносит непоправимый вред институту семьи, препятствует  полноценному  развитию  несовершеннолетних, отрицательно влияет на состояние криминогенной обстановки, в ряде случаев приводит к трагическим последствиям. Только на территории Лепельского района за текущий период 2021 года совершено 1 особо тяжкое преступление (убийство) в сфере       семейно-бытовых отношений (2020 - 0), а также совершено 4 преступления в сфере       семейно-бытовых отношений превентивного характера.  В целях недопущения тяжких последствий преступлений в состоянии алкогольного опьянения и по отношению к членам семьи и близким родственникам за текущий период 2021 года было направлено в ЛТП 20 граждан из них, 18 неработающих, 8 семейных дебоширов. С целью  профилактики пьянства и алкоголизма организовано и проведены 73 медицинских комиссий с хроническими алкоголиками, объявлено предупреждений о возможном направлении в ЛТП – 48.

В связи с этим на территории Лепельского района с 25 по 30 ноября 2021 года проводится профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие!». В ходе проведения профилактической акции сотрудниками Лепельского РОВД будут посещены по месту жительства лица, ранее совершившие правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений, в состоянии алкогольного опьянения и состоящие на профилактических учетах в РОВД, с целью не допущения совершения ими правонарушений и насилия в семье. Всего подлежит проверке 125 граждан, состоящих на профилактическом учете в Лепельском РОВД из них: 40 граждан состоящий на профилактическом учете за совершение правонарушение в отношении члена семьи.

         Семейное неблагополучие скрыть невозможно! Просто отдельные люди стараются не замечать того, что их не касается напрямую. Если вы стали очевидцами семейного неблагополучия, не ждите трагедии, а позвоните на  телефонную линию 102 или 3 20 83, где сотрудники милиции окажут помощь, а компетентные специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации предоставят услуги психолога и реабилитации в кризисной комнате. 

Вриод начальника отдела охраны правопорядка
и профилактики Лепельского РОВД                                     И.Н.Козлов