Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

31.03.2022

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия и семейного неблагополучия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений,  совершаемых на этой почве, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от6 января 2022 года №151-З «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений» с4 по8апреля 2022 года на территории Лепельского района будет проводиться основной этап республиканской профилактической акция «Дом без насилия!».

В рамках данного мероприятия сотрудники органов внутренних дел Лепельского райисполкома и специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, отдела по образованию, УЗ «Лепельская ЦРБ», а также различных организаций и общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере, помощи, оказываемой жертвам насилия, работе телефонов доверия и иное.

Впервые акция «Дом без насилия» была проведена в апреле 2013 года и за многие годы нашла положительные отклики у всех заинтересованных субъектов профилактики правонарушений. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы, утвержденный постановлением Совета Министров.

Приоритетными задачами является принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершившим насилие в семье. Так в целях недопущения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов за текущий период этого года направлено в ЛТП 7 граждан из них 2 семейных дебошира, применено 4 защитных предписания, с требованием покинут совместное место жительство агрессору.

         Кроме этого, в текущем году внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Стоит отметить, что одним из нововведений коснулись мер по предупреждению насилия в семье, в первую очередь – защитного предписания, позволяющие применять данную профилактическую меру по факту совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений на основании подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, а также проведении проверки в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства либо возбужденного уголовного дела.

Хотелось бы отметить, что Лепельский РОВД регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению противоправного поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

         В завершение хотелось бы сказать, уважаемые граждане, если Вы стали жертвой или свидетелем семейного насилия, не ждите трагедии, обращайтесь в милицию, а также Вы можете получить помощь по телефонам прямой линии для потерпевших от домашнего насилия 3-20-83, 8(029)710-27-89 (МТС). 

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики

Лепельского РОВД Козлов И.Н.