Сбережем детство вместе

30.05.2022

Анализ ситуации, связанной с выявлением и пресечением преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (педофилии), свидетельствует о том, что они носят высоко латентный характер, т.е. подавляющая часть потерпевших по различным причинам самостоятельно в правоохранительные органы не обращается, что позволяет преступникам годами совершать преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и  уходить от ответственности.

Вместе с тем, преступность, связанная с педофилией, становится все более актуальной и злободневной проблемой в стране, несмотря на активные наступательные меры МВД. За каждым преступлением стоят жизни и судьбы несовершеннолетних.

         Учитывая высоко латентный характер указанных преступлений, их особую актуальность и общественную нетерпимость к ним, все государственные органы, в том числе и учреждения образования должны вносить свой вклад в борьбу с данным негативным общественным явлением. Министерству внутренних дел в одиночку искоренить и «свести на нет» данное негативное явление практически невозможно.

         В ходе изучения передового опыта борьбы с педофилией на примере Минской области можно сказать, что активное участие работников учреждений образования оказывает существенную помощь сотрудникам МВД в борьбе с педофилией.

         Объективно, из-за высокой латентности указанных преступлений, общественной нетерпимости многие семьи замалчивают проблемы педофилии, предпочитая не выносить «сор из избы», и только педагог, как самый близкий к несовершеннолетним специалист, способен увидеть отклонения в поведении ребенка, в том числе и связанные с сексуальным насилием.

         В связи с этим Лепельский РОВД просит работников учреждений образования, а также лиц располагающей какой-либо информацией о совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних, не закрывать глаза, а незамедлительно передавать любую информацию (даже, которая на взгляд педагогов, может быть несущественной) в РОВД.

         Хочется также отметить и юридический аспект данной ситуации:

Преступления в сфере борьбы с педофилией, согласно Уголовного Кодекса Республики Беларусь относятся к категории тяжких преступлений и в случае не предоставления лицом информации в правоохранительные органы о ставших им известными фактах педофилии может наступить уголовная ответственность по статье 406 УК Республики Беларусь, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Справочно

Статья 406. Недонесение о преступлении

1. Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении либо о достоверно известном лице, совершившем это преступление, или о месте нахождения такого лица -

наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом.

2. Недонесение о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

       Только при активной взаимодействии всех государственных органов, мы вместе сможем оградить наших детей от насилия со стороны педофилов, сберечь свою репутацию и репутацию органов власти перед населением нашей страны.

         Любая информация о  возможных фактах насилия в отношении детей и молодёжи,  может быть сообщена Вами по телефонам: 3-48-84, 3-20-83,  МТС 375297102789 либо 102.