Специальное комплексное мероприятие «АРСЕНАЛ»

09.09.2022

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением,  в период с 3 по 7 октября 2022 года на территории Республики Беларусь проводится основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал».

В настоящее время в Лепельском районе зарегистрировано 315 владельцев гражданского оружия, у которых имеется 416 единиц оружия. В частных руках находится гладкоствольное охотничье оружие, охотничье оружие с нарезным стволом, а также газовое оружие. В 2022 году в Лепельский РОВД гражданами добровольно сдана только 1 единица незарегистрированного оружия, а так же с семи случаях граждане сообщали о находках боеприпасов времен великой отечественной войны, которые обезвреживались саперно-пиротехнической группой.  

Практика показывает, что незарегистрированное оружие и боеприпасы граждане, как правило, находят в домах, постройках, оставшихся им в наследство от родственников. Однако обнаружив не принадлежащее им оружие и боеприпасы, не спешат сдавать их в органы внутренних дел, а продолжают хранить, совершая тем самым уголовные преступления и административные правонарушения.

Яркий пример тому имел место во время проведения СКМ «Арсенал» в прошлом году, с 4 по 8 октября. Жительница г. Минска, о проведении СКМ узнали из новостной программы по телевидению, и вспомнила, что в родительском доме после смерти брата, около 6 лет назад, нашла ружье, которое после находки оставила храниться на том же месте. Так как в бедующем она собиралась часто ездить на дачу, и приглашать с собой детей и внуков, то что бы они не нашли запрещенные к обороту предметы, решила обратиться в милицию, с целью сдачи незаконно хранящегося оружия. Приехав в Лепельский район, она сообщила о незаконно хранящемся оружии участковому инспектору милиции, и добровольно выдала охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-18 и 19 патронов к нему. В связи с добровольной выдачей от ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов гражданка была освобождена.

Когда сотрудникам милиции становится известно о фактах незаконного хранения оружия, сдавать оружие, с целью избежать ответственности за его хранение - поздно.

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома напоминает, что лица, обратившиеся по вопросу добровольной сдачи оружия и боеприпасов, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Для того, что бы добровольно сдать незарегистрированное оружие и боеприпасы, ненужно их приносить в Лепельский РОВД, необходимо сообщить об этом по телефону 102, либо 3-48-96 разрешительная система Лепельского РОВД. Так же по вышеуказанным телефонам Вы можете сообщить информацию о лицах, занимающихся незаконным хранением, ношением, перевозкой, изготовлением, сбытом оружия и боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Законодательством Республики Беларусь установлена следующая ответственность за незаконные действия с оружием:

 Статья 295УК Республики Беларусь. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 295-1 УК Республики Беларусь. Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья 24.29. КоАП Республики Беларусь.Незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия-  влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 24.46. КоАП Республики Беларусь Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия - влечёт наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. 

Старший инспектор

по разрешительной работе

отдела охраны

правопорядка и профилактики

Лепельского РОВД                                                           О.В.Автух