Главная / Актуальная информация

11 ноября - Международный День Энергосбережения

11.11.2020

В 2008 году по инициативе участников Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE 11 ноября объявлено Днем энергосбережения.

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения. В 2020 году Республика Беларусь отмечает Международный день энергосбережения в двенадцатый раз.

Со дня образования независимого государства - Республики Беларусь - остро встал вопрос обеспечения развития страны в условиях дефицита собственных энергоресурсов. Беларусь была одной из самых энергоемких республик бывшего СССР. Правительство республики приняло решение, что одним из приоритетов развития станет энергосбережение. В апреле 1993 года был образован Комитет по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь. В июне 1998 года в Витебской области начало свою работу Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР. Уполномоченный республиканский орган в сфере энергосбережения - Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который проводит государственное управление в сфере энергосбережения.

В целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 №239-З «Об энергосбережении», а также в связи с проведением 11 ноября Международного дня энергосбережения, Департаментом по энергоэффективности инициируется проведение в период с 9 по 20 ноября 2020 г. республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

Очень важно, чтобы законодательно закрепленная государственная политика энергосбережения имела отклик и как можно более широкую поддержку в обществе.

Энергосбережение — процесс многогранный, он охватывает разные сферы человеческой деятельности. По сути, это образ жизни народа, общества, вырабатывающий определенный психологический алгоритм поведения. Каким будет будущее нашей страны — во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей в процессе обучения. Несомненно, главенствующую роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество. Ведущая роль в этом процессе принадлежит системе образования.

Миссию формирования понимания важности энергосбережения, энергоэффективности и использования экологически чистых источников энергии у подрастающего поколения несёт в себе республиканский конкурс «Энергомарафон». Уже 13 лет проводится этот конкурс Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Идеология энергосбережения направлена на улучшение экологической обстановки в стране, мире.
Современное общество потребляет все больше энергии, что связано с ростом численности жителей Земли, модернизацией оснащенности их жилищ, а также с наращиванием масштабов промышленного производства. Энергосбережение не случайно имеет статус одной из самых серьезных задач XXI века.

Актуальность проблемы экономии ресурсов признана во всех развитых странах, поскольку от ее решения зависит место государств на мировом рынке, а во многом и уровень жизни населения.

Ключевым элементом мировой энергетической стратегии последних лет является сокращение и стабилизация производства энергии. Важная роль в этой стратегии принадлежит энергосбережению, как дополнительному весомому источнику энергии. Мировой опыт показывает, что каждые три процента сбереженной энергии могут повысить уровень национального дохода на один процент, давая в результате серьезные макроэкономические выгоды.

Проведение в жизнь энергосберегающей политики позволяет сократить потребление энергоресурсов, повысить энергетическую безопасность страны, уменьшить воздействие на окружающую среду, а значит ослабить нагрузку на государственный бюджет и повысить экономическую эффективность и устойчивость государства.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности.

Информация предоставлена
Витебским областным управлением
по надзору за рациональным использованием
топливно-энергетических ресурсов.