Главная / Актуальная информация

О мерах по оказанию государственной поддержки при строительстве жилья

05.01.2022

С 15 января 2022 года вступают в силу нормы Указа Президента Республики Беларусь от 1 октября 2021 г. № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки» (Далее - Указ №375), в котором определен порядок оказания государственной поддержки гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Указ №375 вносит изменения в ряд документов, регламентирующих вопросы строительства или приобретения жилья с использованием государственной поддержки.

В целом реализация Указа №375 направлена на совершенствование жилищной политики в стране, а также сокращение оттока граждан из небольших населенных пунктов. В частности, чтобы укрепить регионы на основании Указа №375 предоставляется право на внеочередное получение государственной поддержки гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в областных центрах и г. Минске, осуществляющим строительство жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек (за исключением населенных пунктов Минского района).

Граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их жительства, включаются в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах по месту постановки на такой учет.

Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, осуществляется соответствующим местным исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии принятия гражданами и членами их семей, включаемых в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях, а также строительства (реконструкции) или приобретения этих жилых помещений:

в городах (за исключением областных центров и г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) – гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в областных центрах и г. Минске;

в поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) – гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городах областного и районного подчинения;

в сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) – гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

Нововведения затронули и многодетные семьи. Для дополнительной защиты их интересов в Указе №375 предусматривается увеличение до 23 лет возраста детей, для получения финансовой помощи в погашении льготных кредитов либо субсидий на погашение основного долга по кредитам, полученным в рамках Указа от 4 июля 2017 №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Ранее такое право предоставлялось многодетным семьям, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Однако такое право предоставляется семьям, имеющим детей до 23 лет, не вступивших в брак и зарегистрированных по месту жительства вместе с родителями.