Главная / Актуальная информация

О налогообложении ремесленной деятельности

11.05.2023

Инспекция МНС по Лепельскому району в связи с изменениями, вступающими в силу с 1 июля 2023 года в отношении порядка налогообложения физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность (далее – ремесленник), разъясняет следующее.

Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ), Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), а также пунктом 9 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон).

Согласно подпункту 1.3 пункта 1 Указа осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности (далее – сбор) либо налога на профессиональный доход запрещается.

Частью первой пункта 9 статьи 5 Закона определено, что в период с 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. ремесленники в отношении своей деятельности вправе уплачивать сбор в порядке, установленном главой 38 НК либо применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 НК.

В соответствии со статьей 369 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., плательщиками сбора признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь, в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Исходя из норм пункта 2 статьи 378 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., ремесленники в отношении своей деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход, а уплата сбора возможна только по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Таким образом, в период с 1 июля 2023 г. при отсутствии решения местных исполнительных и распорядительных органов о применении сбора ремесленники, не прекратившие осуществление деятельности, обязаны перейти на применение налога на профессиональный доход. В противном случае, осуществление ремесленной деятельности запрещается. Следовательно, ремесленники, осуществляющие деятельность в июле 2023 г., обязаны в данный период применить налог на профессиональный доход.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход». Уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности, а также  включает в себя обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для физических лиц. Для плательщика, являющегося получателем пенсии ставка налога с 10 % фактически уменьшается до 4 %. Самостоятельно физическому лицу рассчитывать налог на профессиональный доход не нужно.  Для того чтобы узнать сумму налога к уплате от плательщика требуется только формирование в приложении «Налог на профессиональный доход» чека по каждому доходу.

Дополнительно сообщаем, что по вопросам, связанным с принятием решений об осуществлении ремесленной деятельности, ремесленники, желающие продолжать уплачивать сбор после 30 июня 2023 г., вправе обратиться в Лепельский районный исполнительный комитет.

Согласно пункту 2 статьи 372 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 года, при принятии решения местным исполнительным и распорядительным органом уплата сбора производится с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения.

Телефоны для справок: 6 90 07, 6 94 98, 6 69 91.