Главная / Актуальная информация

Важно! Проверка учетных данных военнообязанных

24.11.2022

В военном комиссариате Лепельского и Ушачского районов, как и во всех военных комиссариатах Республики Беларусь осуществляется проверка учетных данных военнообязанных на основании распоряжения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Мероприятия военно-учётной работы носят исключительно плановый характер. Данная работа проводится в организациях и предприятиях независимо от форм собственности, в военных комиссариатах, сельских исполнительных комитетах. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что в нашей стране мобилизационные мероприятия не проводятся.

Оповещение военнообязанного для явки в военный комиссариат по месту жительства может быть произведено разными способами, но основной - это вручение повестки. Также военнообязанному может поступить звонок из военного комиссариата либо может проводиться СМС-оповещение в информативной форме. Юридической ответственности это не несет, но военнообязанный будет знать, что ему необходимо, как сознательному гражданину, явиться в военный комиссариат и сверить свои учетные данные.

К персональным данным воинского учета военнообязанного относится: ФИО, дата рождения, идентификационный номер, данные о месте работы, место регистрации, адрес места жительства, так как человек может не проживать по месту регистрации, уточнение номеров домашнего и мобильного телефонов, уточнение степени годности. Возможно, за промежуток времени, за который по военнообязанному не было данных либо недобросовестные организации их не предоставляли, поменялись какие-то учетные данные, которые могут оказать негативное воздействие на работу военного комиссариата. Мы, не обладая всей полнотой данных по военнообязанному, можем принять не всегда правильное решение по каждому отдельному военнообязанному при проведении каких-либо мероприятий. Эта работа у нас плановая, она проводится для проверки самих себя, в первую очередь -- насколько мы готовы, насколько наш механизм отлаженно работает, насколько хорошо мы выполняем свою работу.

Хочу еще раз напомнить, что уточнение учетных данных производится регулярно, но обновление информации у каждого человека имеет постоянный характер, постоянно у людей меняются какие-то учетные данные, которые попадают к нам в военный комиссариат. Делается это из разных источников (загса, суда, организаций и предприятий, РОВД, сельсоветов и др.). Нам предоставляют эти данные по мере их изменения. А сверку непосредственно с организациями мы проводим раз в год. В целом процесс сверки учетных данных происходит непрерывно. Допустим, человек женился или у него родился ребенок - органы загса предоставляют нам в течение недельного срока необходимые документы с отметками об изменении гражданского состояния отдельного лица.

Поэтому беспокойства нет никакого и не должно быть. Почему делаю на это акцент и обращаю внимание? При сверке данных звучит большое количество вопросов. Вопросы в основном касаются сегодняшней ситуации. Мы всех успокаиваем с учетом того, что у нас никаких скрытых мероприятий не проводится. Мы освещаем эти мероприятия в СМИ, честно доводим до людей информацию о том, что происходит. Никаких мероприятий, которые выходят за рамки плана подготовки, не проводится. Люди также активно интересуются статьями закона о воинской обязанности и воинской службе. Все, что касается предполагаемого будущего военнообязанного или порядка действий человека в том или ином случае, мы поясняем. Мы даем рекомендации и разъяснения к закону.

Поводов для беспокойства нет. Фейковая информация, распространяемая в интернет-ресурсах о мобилизации в республике, не имеет оснований. Военнообязанные после уточнения учетных данных убывают к местам проживания (работы). Мероприятия мобилизации в республике не проводятся.

Военнообязанные, зарегистрированные по месту жительства в городе Лепеле и Лепельском районе и учетные данные которых не сверены по месту работы, по телефону или в военном комиссариате и сельсовете, приглашаются для уточнения учетных данных, на сверку данных уходит не более 15 минут, а проверка необходимой информации коснется в этом году всех военнообязанных, которые состоят на учете.

Отличительная черта мероприятия этого года — одновременный вызов большего, чем обычно, количества военнообязанных. Это делается для выполнения поручения до конца года.

Андрей Пухальский, военный комиссар Лепельского и Ушачского районов.