Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

15 марта 2020 года – Всемирный день прав потребителей

11.03.2020

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Лепельского района, совершенствования системы государственного санитарного надзора и реализации показателей Целей устойчивого развития, делегированных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, приоритетным направлением деятельности в 2020 года, впрочем, как и в истекшем 2019 году, является защита потребительского рынка от небезопасных и некачественных продуктов питания, в том числе импортного производства.

Специалистами государственного учреждения «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводится системная работа по недопущению на внутренний потребительский рынок некачественной и небезопасной продукции, выполнению мероприятий, включенных в Систему мер по управлению качеством в реальном секторе экономики Витебской области на 2020 год.

С целью лабораторного сопровождения государственного санитарного надзора за продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, находящимися в обороте на территории района, предупреждению попадания на внутренний рынок некачественной и небезопасной продукции в Лепельском районном ЦГиЭ ежегодно разрабатываются программы лабораторного сопровождения государственного санитарного надзора.

За январь-февраль 2020 года проведены меры профилактического и предупредительного характера, предусмотренные законодательством о контрольной (надзорной) деятельности - мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТТХ) по изучению и оценке факторов среды обитания и отбору проб (образцов) пищевых продуктов в торговых объектах. Обследовано 23 объекта, осуществляющих оборот пищевых продуктов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 100 % случаев.

В ходе МТТХ исследовано 52 пробы пищевых продуктов, из них 17 проб продуктов импортного производства (32,7%). По результатам лабораторных исследований 4 пробы, в том числе 2 пробы импортного производства, не соответствовали ТНПА.

Наибольший удельный вес от общего количества выявленных нарушений составили нарушения требований действующего законодательства по условиям хранения (реализации) продукции – 34,8%. Реализация продукции с истекшим сроком годности выявлена на 8,7 % объектов, без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке сведениям в сопроводительных документах – на 4,3%.

По фактам выявленных нарушений главным государственным санитарным врачом Лепельского района Витебской области – главным врачом государственного учреждения «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии» субъектам хозяйствования направлены 8 требований (предписаний), рекомендаций об устранении нарушений. Изъято из обращения 58,51 кг продукции, из них 13,45 кг продукции импортного производства. Направлено 10 информационных материалов в заинтересованные ведомства для принятия мер реагирования.

В число обследованных объектов вошли 2 торговых объекта по реализации непродовольственных товаров (магазины «Остров Чистоты» ЧТУП «ЗападХимТорг»), в которых также реализуются пищевые продукты. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 100%. Обнаружены нарушения требований по условиям хранения и реализации пищевых продуктов в торговых залах (не выделены отдельные торговые зоны для разграничения реализации и отдельные помещения для разграничения хранения пищевых продуктов и непродовольственных в товаров, в том числе синтетических моющих средств и других товаров с сильно выраженным запахом). Из отобранных 11 проб пищевых продуктов, 1 проба муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, изготовитель АО «МАКФА», Россия не соответствовала требованиям ТНПА по органолептическим показателям.

Надзорные мероприятия за субъектами хозяйствования, осуществляющими оборот пищевых продуктов, в Лепельском районе продолжаются.

Помощник врача-гигиениста

государственного учреждения «Лепельский

районный центр гигиены и эпидемиологии» О.Н. Хацкевич