Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

О вакцинации от коронавирусной инфекции

26.01.2021

Заболеваемость коронавирусной инфекцией стала одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем во всем мире. Как и для любой инфекции, реализуемой воздушно-капельным путем самой эффективной мерой профилактики является вакцинация.

В Республике Беларусь с конца декабря 2020 началась массовая вакцинация против COVID-19. Первыми будут вакцинированы - медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке

Для вакцинации используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под коммерческим названием «Спутник V». Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса - "Спутник V". Первые добровольцы-участники клинических испытаний получили прививки 9 сентября. В Беларуси клинические испытания препарата стартовали 1 октября. В них приняли участие сто добровольцев из более чем четырех тысяч желающих. 21 декабря Минздрав сообщил, что российская вакцина от коронавируса зарегистрирована в Беларуси

Для проведения вакцинации в организациях здравоохранения Беларуси создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь, также закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать вакцину.

Проведены обучающие семинары с медицинским персоналам по вопросам иммунизации против коронавирусной инфекции.

У всех остальных групп населения есть время подумать, будут ли они делать прививку от коронавирусной инфекции. Каждый человек при принятии решения о вакцинации должен обладать правдивой и достоверной информацией. Порой сведения, полученные из некоторых интернет-источников не всегда достоверны и безосновательны. 

Медицинские работники предупреждают о возможных тяжелых последствиях заражения коронавирусной инфекций и рекомендуют обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

- с наиболее высоким риском развития постинфекционные осложнения;

- страдающих одним или несколькими хроническими заболеваниями;

- вынужденных по роду деятельно ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции.

Но есть и те, кто имеет противопоказания к вакцинации от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди:

· переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;

· с тяжелыми аллергическими реакциями;

· с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;

· в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;

· с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;

· беременные и кормящие женщины;

· дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Для перечисленных групп введение вакцины от коронавируса может иметь непредсказуемые последствия, поэтому таким людям лучше не рисковать и отложить прививку на более благоприятное время.

Поэтому перед тем как провести прививку прививкой, каждого осмотрит врач, оценит состояние здоровья и изучит медицинскую документацию. За каждым привитым будет обеспечено медицинское наблюдение в течение получаса.

Здравоохранение достигло высочайшей точки развития за наблюдаемый исторический период человечества. И вакцинопрофилактика – одно из главных достижений медицины. Ее значимость для населения и безопасность доказаны десятилетиями. Сделайте правильный выбор. Сберегите себя и своих близких.

Врач-эпидемиолог Лепельского районного ЦГиЭ Поборцева Н.В.