Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Прививка обязательна? Защитим наших детей

13.01.2022

Дети, как и взрослые, могут заболеть COVID-19  и стать распространителями вируса. Благодаря интенсивной вакцинации  удалось защитить многих  взрослых от тяжелого течения болезни.

     COVID-19 — это болезнь, представляющая потенциальную угрозу для жизни.  Профилактическая вакцинация против коронавируса обеспечивает безопасную и эффективную защиту от COVID-19  особенно для детей, страдающих одним их следующих заболеваний:   ожирение, врожденный или приобретенный иммунодефицит, врожденные пороки сердца, сердечная недостаточность,  хронические легочные заболевания, хроническая почечная недостаточность, хронические неврологические или нервно-мышечные заболевания, злокачественные опухолевые заболевания,   сахарный диабет.

    Кроме того, прививка защищает не только здоровье самих детей, но и окружающих: ведь чем больше будет привито представителей младшего поколения, имеющих обширные социальные контакты, тем сложнее вирусу распространяться. В свою очередь это защитит людей, которым не показана вакцинация, например, младенцев. 

    Прививочная компания детского населения против инфекции COVID-19 началась 27 декабря 2021 года.

    Привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию.

     Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

    В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель Китайская Народная Республика.

    Данная вакцина используется  с марта 2021 и доказала свою безопасность и эффективность. Кроме того, по состоянию на 14.01.2022 года в районе вакцинировано 250 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Среди вакцинированных детей постпрививочных осложнений не зарегистрировано.

    Позаботьтесь о будущем! Подумайте: «А хочу ли я обеспечить безопасную жизнь своему ребенку?». Вакцинация нужна, чтобы мы все вернулись к «доковидной» жизни. По данным ученых-эпидемиологов, пандемия закончится, когда в популяции будет выработан коллективный иммунитет. Это далеко не первая эпидемия: были оспа, чума, полиомиелит. Объединившись, мы сможем победить.