Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Зуд купальщика

27.06.2022

 Спасаясь от жары, мы стремимся окунуться в реку, озеро.  К сожалению, не каждый водоем пригоден для купания: дно заросло водорослями,  имеются  моллюски, рядом гнездятся водоплавающие птицы.   

    После купания в таких водоемах, человек может обнаружить у себя     токсико-аллергическое заболевание – церкариоз, или,   «зуд купальщиков». Возбудитель этого заболевания - микроскопические личинки гельминтов водоплавающих птиц, которые паразитируют в теле промежуточных хозяев  -  речных моллюсков-прудовиков.  Личинки    свободно перемещаются в воде и, таким образом, попадают в организм окончательного хозяева - птиц семейства утиных и чаек, а  могут   попасть  в случайного хозяева -   человека, который находился в водоеме. В   организме человека они быстро погибают, но успевают вызвать аллергическую реакцию.

Обычно через 10-15 минут после купания в зараженном церкариями водоеме, кожа в местах проникновения личинок гельминтов (чаще: голени, бедра, ягодицы)   краснеет, ощущается покалывание,  жжение, зуд, позже     появляется сыпь, может подняться температура тела. Через 2-3 дня зуд начинает стихать, но сыпь остается еще на несколько дней. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение,  нарушение сна; в тяжелых случаях  - повышение температуры,  сухой кашель.

Церкариоз не является инфекционным заболеванием и не может передаваться от одного человека к другому. К тому же зуд купальщика не несет серьезной опасности для людей и, как правило, имеет хороший прогноз. Симптомы обычно проходят в течение нескольких дней, так как личинки шистосом не могут выживать в человеческом организме более длительный период.

Избавиться от зуда можно, приложив к пораженным местам марлевые салфетки, смоченные в растворе соды (чайная ложка на стакан воды). Можно использовать противозудные мази и гели, содержащие противоаллергический компонент. Если зуд очень сильный  то необходимо   обратиться к врачу. 

Чтобы избежать заражения необходимо  помнить и соблюдать следующие правила.

 Купайтесь  на специально оборудованных пляжах, в местах свободных от скопления моллюсков и гнездования водоплавающих птиц и находится в воде не более 5-10 минут.

Используйте для защиты кожи от проникновения личинок питательные кремы, масла или репелленты на вазелиновой основе.

Выйдя из водоёма ополоснитесь водопроводной водой, а если нет такой возможности, то насухо оботритесь  жестким полотенцем или сухой тканью (особенно голени и бедра).

При хождении босиком по мелководью или по мокрой траве близ уреза воды, рекомендуется интенсивное обтирание ног через 2-3 минуты, так как личинки шистосоматид внедряются в эпидермис ног в течение 3-4 минут.

Не прикармливайте диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания. 

Врач-эпидемиолог Н.Поборцева