Утверждены Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов

16.03.2016

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2015 г. № 23 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 июня 2012 г. № 37» внесены изменения и дополнения в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

Правила изменили называние на «Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов».

Основными целями и задачами постановления являются, приведение Правил в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», регулирующего отношения в сфере проектирования (конструирования), изготовления грузоподъемных кранов, а также выпуск в обращение указанных технических устройств на территории Республики Беларусь. Также постановлением учтены изменения и дополнения, внесенные в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Напоминаем, что в соответствии с п. 15.1 «Инструкции о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов» в связи с принятием с внесением изменений и дополнений в нормативные правовые акты в области безопасности всем ответственным лицам (по надзору; за исправное состояние; за безопасное производство работ кранами) необходимо пройти проверку знаний в территориальных комиссиях Госпромнадзора.

Изменения в Правила вступают в силу с 1 июня 2015 года.