Безопасность детей на водных объектах

17.06.2021

Всем известно, что лучший отдых – это отдых у воды. Но к сожалению, вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона, особенно, если лето выдается жарким, резко возрастает количество отдыхающих на водных объектах и пропорционально увеличивается количество несчастных случаев. Большинство таких случаев по-прежнему происходит по причине купания в состоянии алкогольного опьянения, купания в запрещенных местах либо неумение, но огромное желание плавать.

          Отдельно необходимо остановиться на местах, запрещенных для купания. Согласно решению Лепельского райисполкома от 22.03.2021 «Об определении мест массового отдыха граждан на территории Лепельского района» местами массового отдыха граждан у воды на территории Лепельского района установлены территория в границах городского пляжа на Лепельском озере, территория в границах пляжа ГУ «Лепельский военный санаторий» на озере Бобрица, территория в границах пляжа КУП «ДРОЦ «Жемчужина» на озере Щибот.

          Этим же решением запрещено купание в следующих местах: с понтонного моста городского парка, мостов в черте г.Лепеля, на Лепельской ГЭС и в водоемах-копанях, предназначенных для обеспечения противопожарного водоснабжения района.

Согласно ст.24.42 КоАП купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Привлечены к ответственности по данной статье КоАП могут быть лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В случае, если данное правонарушение совершит ребенок, не достигший шестнадцатилетнего возраста, и в ходе проводимой проверки будет установлено, что причиной совершения ребенком данного правонарушения послужило невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, данные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.3 КоАП к административному взысканию в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.

Кроме того, необходимо отметить, что вышеуказанным решением райисполкома затронуты не все водные объекты, то есть имеются такие водоемы, которые не являются местами, запрещенными для купания, но и не определены местами массового отдыха граждан на воде.

Купание в данных водных объектах фактически также является опасным, поскольку на указанные объекты не распространяются требования Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь по содержанию и обслуживанию водоемов. Так, например, водные объекты, не являющиеся местами массового отдыха граждан, не должны быть оборудованы спасательными постами и стендами со спасательным оборудованием. Не является обязательной очистка береговой линии и акватории водоема, не включенного в перечень. В этой связи купание вне специально отведенных мест, несет потенциальную опасность и ответственность за жизнь при таком купании несет только сам купающийся, либо его родители.

Помните, что только неукоснительное соблюдение мер безопасности на воде может предупредить беду!

 

Старший помощник

прокурора Лепельского района

юрист 2 класса                                                                              Е.В. Баневская