О профилактике пожаров

04.03.2021

Пожар был и остается страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги – последствия огненной стихии. Зачастую, всё это – итог нарушения правил пожарной безопасности в быту, а иногда и в трудовой деятельности.

Стоит отметить, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени. Ведь пренебрегая простыми правилами пожарной безопасности можно не только остаться без крова, потерять нажитое имущество, а и нанести значительный вред здоровью, создать угрозу собственной жизни и жизни окружающих. В большинстве случаев, пожар – следствие беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это прежде всего неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность электрооборудования, нарушение правил безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей.

В отопительный период часто случаются пожары в виду неправильного пользования печным отоплением. Граждане нередко сушат дрова у печей, пиломатериалы, одежду, а также размещают вблизи горючие материалы, что категорически запрещено.

Нельзя также использовать при растопке печей легковоспламеняющиеся материалы и жидкости (бензин, керосин и др.),   выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. Печи в свою очередь, должны находиться в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований безопасности. Топящиеся печи нельзя оставлять без присмотра, а также поручать надзор за ними детям.

Родителям рекомендуется записать номер пожарно-спасательной службы в записной книжке или справочнике для своих детей, а также полный домашний адрес. Перед уходом из дома на длительное время необходимо убедиться в том, что все водонагревательные, осветительные приборы выключены. Не используйте электроприборы при их неисправности.

Помните о том, что соблюдение элементарных мер  и правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия, здоровья и сохранности вашей жизни.

        

Заместитель прокурора

Лепельского района

младший советник юстиции                                              С.В.Синицкий