О разъяснении законодательства, направленного на борьбу с наркоманией

31.03.2021

Во всем мире отмечается рост числа наркозависимых людей, в том числе и подростков. Наркомания – серьезная медицинская и социальная проблема современного общества, которая, к сожалению, в последние годы приобретает характер эпидемии.

Официальная статистика употребления наркотиков наглядно показывает, что наркозависимость является одной из наиболее опасных проблем во всём мире, а распространённость наркоманов среди детей и подростков – беда большого количества родителей.

К большому сожалению, в настоящее время в мире по-прежнему наблюдается значительный рост как числа лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества, так и увеличение незаконного оборота наркотических средств в целом. Данная проблема свойственна и для нашего государства.

Согласно статистике органов здравоохранения, в Беларуси числится более 12 тыс. наркозависимых и это только те, кто встал на учет.

Ответственность за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрена административным и уголовным законодательством Республики Беларусь.

Так, статьей 17.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.

Статьей 17.6. вышеуказанного кодекса предусмотрена ответственность за Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания. Так, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности могут повлечь наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств, либо общественные работы с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств, либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Согласно ч.3 ст.19.3 КоАП Республики Беларусь появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

Уголовная ответственность за совершение незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, а также связанных с ними преступлений предусмотрена статьями 327-332 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

За незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта ответственность наступает в соответствии с ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь и предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов влекут ответственность в соответствии с ч.2 ст.328 и предусматривают лишение свободы от 5 до 8 лет со штрафом или без штрафа.

Каждый должен помнить, что уголовной ответственности за данные преступления можно избежать. Так, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом таких веществ, изобличению лиц их совершавших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Помощник прокурора

Лепельского района

юрист 3 класса Т.В.Лукутина