О разъяснении законодательства о насилии в семье

09.11.2020

Насилие - одна из глобальных проблем человечества. Жертвами становятся как взрослые, так и дети. Насилие выражается в принудительных действиях, направленных на кого-либо. С насилием можно столкнуться где угодно – на улице, на работе, дома.

Бытовое (домашнее) насилие зачастую касается детей и женщин. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность за причинение побоев, телесных повреждений, а также психических страданий и других насильственных действий в отношении близкого человека.

Так, согласно статье 9.1 КоАП Республики Беларусь, умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания – влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин или административный арест.

Согласно статье 9.3 КоАП оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

В случае если насильственные действия совершаются над потерпевшим неоднократно (систематически), либо рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, психических и физических страданий, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за преступления насильственного характера в сфере семейно-бытовых отношений предусмотрена статьей 154 УК Республики Беларусь.

Так, согласно этой статьи, Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематические нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных ст.147 и ст.149 УК, наказываются арестом или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. В том случае, если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание, - данная статья УК предусматривает ограничение свободы от 1 года до 3-х лет со штрафом или без штрафа, или лишение свободы от 1 года до 5 лет со штрафом или без штрафа.

Помните, в случае проявления насилия в отношении вас либо ваших близких, опасность для жизни крайне высока. Если вы столкнулись с данной проблемой – всегда обращайтесь за помощью в органы внутренних дел, а также центры социального обслуживания населения, где вам смогут оказать психологическую помощь и помогут разобраться в сложившейся ситуации.

Стажёр на должности помощника Т.В.Лукутина

прокурора Лепельского района