О разъяснении законодательства о повышении мотивации к прохождению срочной военной службы

06.11.2020

Перед молодыми людьми, достигшими возраста 18 лет, часто встает вопрос о плюсах и минусах срочной военной службы. Трудно зачастую менять привычную обстановку, образ жизни и распорядок дня. Многие страшатся дисциплины, строгости.

Часто молодые ребята не знают какую дорогу выбрать, стоит ли идти в армию и исходя из этого, стараются оценить все плюсы и минусы срочной военной службы.

Укрепление физического здоровья, получение первых навыков для будущей трудовой деятельности – далеко не все плюсы срочной военной службы.

Согласно п.1.4., Указа Президента Республики Беларусь от 10.02.2020 №48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» граждане, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, достигшие высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе, а также лица из числа указанных граждан, осваивающие содержание образовательной программы высшего образования и достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности, имеют право на первоочередное распределение после окончания государственных учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Включение срока службы в трудовой стаж также один из ключевых моментов, содержащихся в положениях Указа.

Также определенные гарантии предоставлены государством и семьям военнослужащих. Так, согласно п.1.2. вышеназванного Указа за членами семей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, сохраняется право пользования жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленными этим военнослужащим в связи с трудовыми (служебными) отношениями, на весь период срочной военной службы.

Статьей 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» семьям, в которых отец проходит срочную военную или альтернативную службу, предусмотрено пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей. Пособие назначается на каждого ребенка 3-х лет в размере 50% прожиточного минимума в среднем на душу населения. Пособие назначается матери, если она имеет один из перечисленных видов заработка на дату обращения за пособием:

- работает или осуществляют иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;

- проходит в Республике Беларусь военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

- получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

- проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

- зарегистрирована в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных с выплатой пособия по безработице либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;

- осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством;

- является получателем пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

На сегодняшний день, солдату во время прохождения срочной военной службы предоставляется возможность бесплатно приобрести специальность. Можно освоить специальность механика, радиста, повара и другие. Также во время службы можно получить водительские права, которые могут стать основой для будущей карьеры.

Стажёр на должности помощника Т.В.Лукутина

прокурора Лепельского района