О разъяснении законодательства о торговле людьми

06.11.2020

В настоящее время торговля людьми остается актуальной проблемой для Республики Беларусь.

В Концепции национальной безопасности нашего государства обеспечение личной безопасности человека, его конституционных прав и свобод определяется как одна из основных задач.

Ответственность за нарушение законодательства о торговле людьми предусмотрена статьями 171, 171-1, 181, 181-1, 182, 187 УК Республики Беларусь.

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрено до 15 лет лишения свободы за любое из действий, перечисленных в ст.181. Так, вербовка, перевозка, укрывательство или получение человека в целях эксплуатации, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием, либо применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Те же действия, совершенные с рядом квалифицирующих признаков (в отношении двух и более лиц, группой лицо предварительному сговору, из корыстных побуждений и др.) наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Часть 3 данной статьи УК за такие действия, совершенные организованной группой, либо в отношении заведомо малолетнего, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия – наказываются лишением свободы от двенадцати до пятнадцати лет со штрафом.

Физическое лицо, совершившее административное правонарушение в связи с тем, что в отношении его были совершены действия, влекущие ответственность по ст.181, либо действия, направленные на его использование в целях сексуальной или иной эксплуатации – освобождается от административной ответственности.

В Беларуси создана эффективная система противодействия торговле людьми, но и каждый сам должен заботиться о своей безопасности.

Всегда следует помнить о том, что как правило, предложения большого, быстрого, легкого заработка за границей часто не соответствуют действительности. Не доверяйте никому свои документы. Если вы собираетесь учиться или работать за границей, заключайте договор с организацией в представительстве в вашей стране, а не по приезду в иностранное государство. Избегайте сомнительных предложений малознакомых лиц о работе или браке за границей.

Жертвы торговли людьми имеют право на помощь, независимо от гражданства и правового статуса. К жертвам торговли с их согласия применяются следующие меры по защите и реабилитации: обеспечение безопасности, социальная защита и реабилитация – предоставление временных мест пребывания, правовая, юридическая и медицинская помощь, содействие в трудоустройстве, материальная поддержка, так же приостановление высылки и депортации и по необходимости предоставляются услуги переводчика.

Стажёр на должности помощника Т.В.Лукутина

прокурора Лепельского района